Отдел кадров, HR

про больничный

как мне должны оплатить больничный, если я отработал на фирме всего четыре месяцев. из расчета мрот или моей средней зарплаты за время работы там?
С 1 января 2011 года изменилась оплата пособия по временной нетрудоспособности. Теперь средний заработок рассчитывается за 2года (2009-2010 г. г. ) с учетом общего страхового стажа. Есть ограничения по оплате б/л.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб (4611*24:730=151,60руб. за каждый день больничного)
В соответствии с ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. , если работник не имеет возможности предоставить справку о сумме заработка в течение двух последних лет для расчета пособия, то по его заявлению организация может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате этого работника на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) .
Вывод: Если у вас нет справки о среднем заработке за 2009-2010 год, то по вашему заявлению работодатель должен сделать запрос в ПФР, о наличии заработка за указанный период. Если вы не работали эти годы, то больничный лист буден рассчитан из МРОТ.
Sezima Beishenbekova
Лучший ответ
Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ (ст. 3, п. 2, п. п. 1 255-ФЗ)
....
Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов ( ВЕСЬ ТРУДОВОЙ СТАЖ )
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
страховой стаж 8 лет и более – 100%;
страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
....
Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей (ст. 14 п. 1 255-ФЗ) .

В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст. 14 п. 2 255-ФЗ) .

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ст. 14 п. 3 255-ФЗ) .

Средний заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности не может быть меньше МРОТ.
Вашей сред. з/п, по-моему, 60% от нее
[ Aleksander ]