Отдел кадров, HR
про больничный
как мне должны оплатить больничный, если я отработал на фирме всего четыре месяцев. из расчета мрот или моей средней зарплаты за время работы там?
С 1 января 2011 года изменилась оплата пособия по временной нетрудоспособности. Теперь средний заработок рассчитывается за 2года (2009-2010 г. г. ) с учетом общего страхового стажа. Есть ограничения по оплате б/л.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб (4611*24:730=151,60руб. за каждый день больничного)
В соответствии с ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. , если работник не имеет возможности предоставить справку о сумме заработка в течение двух последних лет для расчета пособия, то по его заявлению организация может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате этого работника на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) .
Вывод: Если у вас нет справки о среднем заработке за 2009-2010 год, то по вашему заявлению работодатель должен сделать запрос в ПФР, о наличии заработка за указанный период. Если вы не работали эти годы, то больничный лист буден рассчитан из МРОТ.
Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ (ст. 3, п. 2, п. п. 1 255-ФЗ)
....
Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов ( ВЕСЬ ТРУДОВОЙ СТАЖ )
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
страховой стаж 8 лет и более – 100%;
страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
....
Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей (ст. 14 п. 1 255-ФЗ) .
В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст. 14 п. 2 255-ФЗ) .
Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ст. 14 п. 3 255-ФЗ) .
Средний заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности не может быть меньше МРОТ.
....
страховой стаж 8 лет и более – 100%;
страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
....
Вашей сред. з/п, по-моему, 60% от нее