Отдел кадров, HR

Внутренний трудовой распорядок на 15 страницах , и никто с ним хочет знакомиться, хочу переделать на 1 стр. можно?

Можно, т. к. нигде нет указания какой объем должен быть у "Правил внутреннего трудового распорядка", только то, что они должны быть обязательно. Другое дело, что данные правила (если они правильно составлены) являются хорошим подспорьем в адаптации новых сотрудников, помогая им быстрее войти в работу и приносить прибыль, поэтому сокращая ваши ПВТР до 1 страницы вы наверняка удалите много полезной для новичка информации, что не желательно. Сотрудники не читают ваши правила, потому, что они во-первых, видимо формальны и толком не работают, во-вторых, там много лишней информации (например, перепечатан в сокращенном виде трудовой кодекс - кому это надо, но так бывает) , в-третьих, вы не знаете (не умеете) правильно их подать. Если вам интересно мое мнение, то вначале бы я провел опрос, а почему люди их не читают? Нет ничего интересного или они просто не понимают, что там содержится и зачем им это надо - т. е. надо провести разъяснительную работу в этом направлении.
Ediko Picasso
Лучший ответ
Разве выполнение ПВТР зависит от количества страниц, на котором они изложены? А происходит это от того, что некоторые руководители и примкнувшие к ним профсоюзные деятели не утруждают себя тщательным продумыванием Правил, применением их к работе организации в целом и к каждым группам работников в отдельности. Не считают нужным спросить мнение руководителей подразделений, активистов, поговорить и с молодежью и с ветеранами. А просто механически переписывают целые главы из Трудового кодекса, добавив разве что время начала и окончания работы, да обеденного перерыва. Если хорошо поработать над ПВТР, их действительно можно уложить в 1-2 листа, где работники узнают те особенности и конкретности, которые действуют на их предприятии. В самом деле - зачем, например, подробно перечислять в ПВТР все виды поощрений и дисциплинарных взысканий - не проще ли просто указать на статьи 191 и 192 ТК РФ? И это сослужит хорошую службу - люди чаще станут брать в руки Трудовой кодекс, а значит - станут юридически грамотнее.
Зоя Бабкевич
работники обязаны ознакомиться под роспись:)
это конечно проще, но не лучше;)
Че(Love)К.. ...