Отдел кадров, HR

Могут ли правила внутреннего трудового распорядка быть составлены для каждого подразделения отдельные?

С учетом специфики каждого из подразделений.
Правила составляются для организации общие, которые регламентируют общие положения по приему на работу, увольнению сотрудника, ответственность и обязанность сторон, нарушении тр. дисциплины, ответственность работников и т. п. Все эти условия должны быть равными, но есть моменты- например раздел время начала и окончания работы и отдыха будет устанавливаться к каждому подразделению в соответствии со штатным расписанием
Например: Работникам администрации уст-ся раб день с 9-17 обед. перерыв 12-13
Работникам диспетчерской службы с 07-16-00, обед. пре. 12-13
. при сменной работе например цехов - для работников цехов устанавливается посменная работа : 1 смена - с 00-00, 2 - с 00-00 часов и т. д.
Если все сотрудники работают спо одному и тому же графику, то разбивать по подразделениям не надо, рабочий день устанавливается для всех работников.
все остальные нюансы, касающиеся индивидуально каждого работника или подразделения закрепляютя в отдельных документах (как правильно выше сказано Должн. инструкция на каждого работника, либо описание выполнения должн. обяз-ей можно внести в трудовой договор по каждому работнику в отдельности, приказом директора, положением по оплате отдела, дополнительным положением и т. п.)
Ольга Семанив
Лучший ответ
ПВТР общие, а в должностной инструкции или трудовом договоре оговариваются частности.
Gulyanda Omoshova
Могут! Также они могут быть сотавленны для каждого сотрудника лично!
Конечно. Правила внутреннего распорядка разрабатываются на предприяти с учетом специфики труда.