Отдел кадров, HR

Могу ли я пойти в отпуск? И все ли отпуска мной использованы?

Устроилась на работу 11 марта 2008 года. Получается, что работаю уже 3,5 года(без 12 дней), в отпуске была 3 раза, могу ли я сейчас взять отпуск? В отделе кадров заверяют, что все периоды я отгуляла, и отпуск положен только в 2012 году. Период: Отпуск: 11 март 2008-2009 - 11 март 2009-2010 июль 2009 11 март 2010-2011 - с 17 мая 2010 11 март 2011-2012 - март 2011
Отпуск предоставляется не за календарный год, а за отработанный Вами год в этой организации, ниже перечислены все Ваши периоды, за которые Вам обязаны предоставить отпуск:
- 11 марта 2008 - 10 марта 2009 г. г. (первый отпуск)
- 11 марта 2009 - 10 марта 2010 г. г. (второй отпуск)
- 11 марта 2010 - 10 марта 2011 г. г. (третий отпуск)
Следующий отпуск Вам обязаны предоставить за период 11 марта 2011 - 10 марта 2012 г. г.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Новый период у Вас начался 11 марта 2011 года, отпуск Вам может быть предоставлен в соответствии с вышеназванной нормой, но это уже будет отпуск авансом, поскольку Вами отработано только 5 месяцев нового периода. Кроме того, в организациях разрабатываются графики отпусков, исполнение которых обязательно как для работника, так и для работодателя.
Лёха Прагер
Лучший ответ
Добавлю ответ Белки. Отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть должна быть не менее 14 кал. дней. Попросите часть отпуска.
Если Вы не брали отпуск в 2011 году, то можете спокойно.
Отпуск дается не ранее чем через пол года, после принятия на работу, а в дальнейшем - 1 раз в год или разделенный на части в течении года.
Иван Жучков
Ваш отдел кадров просто не верно брал период, за который предоставлялся отпуск. Почему-то первый период они пропустили, а стали предоставлять сразу за 2009-2010 год. Попытайтесь им это доказать, не получится можно обратиться в трудовую инспекцию, они помогут восстановить ваши права.