Отдел кадров, HR
нужна помощь. я беремена,могут ли мне отказать в отпуске за свой счет?
В коллективном договоре или уставе предприятия оговорено когда предоставляется отпуск без сохранения заработной платы обязательно: смерть близкого родственника. в остальных случаях по соглашения с работодателем. беременность это не повод, поэтому отказать могут по производственной необходимости
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Как видите, ни каких преимуществ беременным женщинам ТК РФ не предоставляет
Могут, но смысла в этом нет никакого.
Даже если беременная без разрешения не будет выходить на работу - уволить её всё равно не имеют право, просто не будут оплачивать дни прогула (что по сути тот же отпуск без сохранения з/п).
Могут, смотрите ТК,
нет, обязаны предоставить, хотя в поликлинике Вам так же не откажут в больничном листе, если немного на что-то пожаловаться
Сходи в полеклинику Поохай по ахай и всё
Права не имеют