Отдел кадров, HR

Что делать если работодатель не отпускает в законный отпуск? Увольняться?

Что значит не отпускает? У Вас есть справка-вызов? Пишите заявление в двух экземплярах, приложением - справку. Регистрируйте заявление у секретаря, на втором экземпляре секретарь поставит отметку о принятии, и все, на работу можете не входить, по окончании сессии представите справку-подтверждение. Если секретарь не будет принимать заявление, отправьте заявление со справкой почтой заказной с уведомлением о вручении.
Ainur Asanova
Лучший ответ
Ainur Asanova Ой, я неправильно ответила, почему-то подумала, что речь идет о сессии. На предприятии есть график отпусков (по крайней мере в идеале должен быть), соблюдение графика обязательно как для работника,так и для работодателя. Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных отпусков.
Андрей Сандак Спасибо, просто меня некем заменить, но это ведь не мои проблемы, а они видно рассчитывали, что я не буду в отпуск уходить... Просто предприятие очень маленькое, и нет ни секретаря, ни кадровика, а всякой документацией занимается приходящий бухгалтер, поэтому даже не знаю, как правильно всё оформить. мой отпуск стоит в графике отпусков. А когда писала заявление - не знала, что возникнут проблемы, поэтому не позаботилась об этом вопросе, теперь же получается они моё заявление нигде не зарегистрировав могут просто выкинуть наверно?
Настоящий специалист сразу уходит.
Санек Шик
Валентина Исаченко Настоящий специалист доказывает, что он прав и знает Законы, а не в кусты...
человеку свойственно болеть, уйдите на больничный. У нас больничный на 1 неделю за 500р можно купить
Юлия Злобинец
Пригрози ему ТК РФ! работает -)
Увольняйтесь. Любите себя !
а почему не отпускает то? это ж не законно
И не вздумайте увольняться!!!! Работодатель обязан отправлять своих рабочих в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, вам достаточно за 2 недели написать заявление с какого числа Вы собираетесь в отпуск, и честно говоря он пусть хоть треснет: Замена работников - это не Ваша проблема, пусть хоть сам заменяет. Есть инстанции, например социальное страхование населения, достаточно одного Вашего звонка, и он будет наказан. Вот отдохнете в отпуске, подумаете, поищете новое место работы, и тогда только можно уволиться. Никто Вас не имеет права уволить без причин или не отпустить в отпуск!!!! Хорошего отдыха...)))
Андрей Сандак спасибо, что обозвали неспециалистом) Наверно меня бы тогда нашли кем заменить) Трудовой кодекс я знаю и свои права, но в реальной ситуации всплывают отношения между людьми, эмоции, лояльность, понимание и тому прочее и как лучше себя повести в этой ситуации - в кодексе не прописано.
Пожаловаться в инспекцию по труду.
Один звонок оттуда-и вы в отпуске. Связываться никто не захочет.
Виктор Щиплецов Правда в отпуске, чтобы время не терять, можно новую работу подыскивать!))))
Дайте понять, что вы будете отстаевать свои права с помощью трудового законодательства. Если работодатель невменяемый, то, действительно, проще написать заявление на увольнение. Тут некоторые советуют предоставить фальшивый больничный - это бред. Не думайте, что кадровики такие идиоты, котрые не могут отличить фальшивый больничный от настоящего, это целая система. И любой квалифицированный кадровик выявит подделку с первого взгляда, даже не беря в руки больничный. Удачи вам!
Wowa Kessler
Если у Вас есть право на отпуск (отработали более 11 месяцев) , или отпуск у вас по графику: зарегистрируйте заявление в отделе кадров и возьмите себе копию и идите отдыхать. В случае спора с руководством (поставят вам прогулы, не выдадут отпускные) или разбирательством с Трудовой инспекцией (по Вашей воле) копия вам очень пригодится! Для увольнения причины не вижу! -это крайняя мера
Константин Коротков а на счет "некем заменить" - это проблемы отдела кадров.Они должны найти вам замену!