Отдел кадров, HR
если увольняешься в мае (по собственному), а отпуск должен быть в августе, должен ли мне работодатель выплатить компенсацию
за неиспользуемый отпуск?
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ).
Это надо смотреть за какое время у вас отпуск... Возможно, что и нет...
Да, должен, даже если всего неделю отработаешь...
должен. ты ж за 9 весяцев его нагулял или сколько там
примерно по дням 2.31 рабочего равен одному отпускному
Да должен. Количество дней компенсации зависит от периода отпуска, а не от того когда у Вас должен быть отпуск. Отсчет периода начинается со дня поступления на работу и длится ровно календарный год.
да, но только за 2 недели отпуска
Да нет наверно
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
читай свой договор, некоторые работодатели обходят этот момент на юридическом уровне, если работодатель с гос поддержкой, выплата будет точно, в месяц начисляют 2 с небольшим дня (для примера)