Отдел кадров, HR

Если работник не был в отпуске и не желает туда идти, нужно ли ему выплачивать компенсацию ?

Неиспользованный отпуск МОЖЕТ заменяться денежной компенсацией ТОЛЬКО в случае увольнения работника и то ЗА ТЕКУЩИЙ ГОД. Ст. ст. 122,123,124 Трудового кодекса РФ говорят о том, что каждому работнику работодатель обязан предоставить отпуск количеством не менее 28 кадендарных дней. Если в соответствии с законодательством Вам полагается отпуск больше 28 дней, то в части его превышающей Вы можете получить денежную компенсацию. Если же работодатель по воле своей широкой души пойдет навстречу своему работнику и выплатит компенсацию и тем самым не проведет работнику отпуск по бухгалтерии, то в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях на него будет возложен штраф: для должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Самое главное для работодателя - провести отпуск работника ПО БУХГАЛТЕРИИ!! ! чтобы проверка не поняла ничего.. . а там уж как сами сообразитесь.. . (но знайте, что это незаконно) Удачи!!!
Дмитрий Никитин
Лучший ответ
только при увольнении выплачивается компенсация.
Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск.
Вроде сейчас просроченные на 2 года отпуска сгорают без компенсации работнику и со штрафом с работодателя.
Дешевле отправить его принудительно (ну хотя бы сославшись в приказе на кодекс или провести "аттестацию" и уволить как не прошедшего её, или дать на выбор "отпуск или аттестация? " ) в крайнем случае пригрозить увольнением за нарушение кодекса.

НО!! !
Если дело горит и надо срочно сделать (бывает и такое, по себе знаю, что самому работнику не до отпуска -задачу надо сдать к сроку или премии слетят и контора на штрафы попадёт) , то самое лучшее _неофициально_ договориться:
оформить отпуск и пусть доделывает, а потом отгуляет числясь работающим.
Ekaterina Ekaterina
отправляете приказом -проблема то
пусть работает бесплатно
закон не нарушается а наоборот соблюдается на 100%
Людмила Бовт
ЗАМЕНА ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

"В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). "

Компенсация за неотгуленный отпуск выплачивается в случае увольнения сотрудника..
безусловно. Оформляется приказом где формулировка звучит следующим образом: выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за 200_/200_ рабочий год. Основание к приказу: личное заявление.
Catherine La Belle Безусловно?! Полистайте ТК РФ и уточните.
Владислав Казаков Вы не правы! Освежите в памяти или просто прочитайте ст.ст.115, 122, 124, 125, а еще лучше всю главу 19!
Источник: образование юрист, профессия - руководитель службы персонала...
Такой работник - мечта работодателя, к сожалению, закон гласит: работник обязан "ходить" в отпуск каждый год, замена отпуска компенсацией не допускается!!!, не предоставление отпуска работнику влечет штраф за нарушение трудового законодательства в размере от 30 до 50 тыс. руб. , к тому же соблюдение графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника, так что отправляйтеего в отпуск, не забыв предупредить об этом за две недели.
Anvar Jabborov
28 дней вы обязаны отгулять, а если например ваш отпуск составляет 35 дней, то за оставшиеся 7 дней вы можете получить компенсацию
Анвар Алиев
Да и вы это можете требовать у своего работадателя!!!