Отдел кадров, HR

Кто знаом с профессией оператора комировальных и множественных машин? В чем преимущества и недостатки, что нужно знать?

Должностная инструкция оператора копировальных и множительных машин

1. Общие положения

2. Должностные обязанности

3. Права

4. Ответственность

1. Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность оператора копировальных и множительных машин.

2. На должность оператора копировальных и множительных машин назначается лицо, имеющее среднее образование.

3. Оператор копировальных и множительных машин должен знать виды копировальных и множительных электрографических машин, принцип действия и правила эксплуатации их; правила установления режима копирования; устройство и правила эксплуатации листоподборочных и проволокошвейных машин; правила ведения документации.

4. Оператор копировальных и множительных машин назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения (предприятия, организации) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Оператор копировальных и множительных машин непосредственно подчиняется руководителю структурного подразделения.

2. Должностные обязанности

Копирование оригинала на бумагу или формную пластину на копировальных и множительных электрографических аппаратах и машинах различных систем и конструкций. Установление режима копирования, увеличение копий, размножение их с формных пластин или пленок, проверка качества копирования. Разборка и выравнивание отпечатанных листов с оригиналом, сшивание комплекта на проволокошвейной машине. Подготовка оборудования и материалов к работе, регулирование оборудования в процессе работы и его чистка. Ведение установленной документации.

3. Права

Оператор копировальных и множительных машин имеет право:

1. вносить предложения руководству по вопросам организации и условий труда;

2. пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

3. проходить в установленном порядке аттестацию с правом на получение соответствующего квалификационного разряда;

4. повышать свою квалификацию.

Оператор копировальных и множительных машин пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

4. Ответственность

Оператор копировальных и множительных машин несет ответственность за:

1. осуществление возложенных на него должностных обязанностей;

2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;

4. ведение документации, предусмотренной должностными обязанностями;

5. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и иных правил, создающих угрозу деятельности учреждения (предприятия, организации) , его работникам и иным лицам.

За нарушение законодательных и нормативных актов оператор копировальных и множительных машин может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.
Александр Чернов
Лучший ответ
думаю, что вредная работа. Дышать угольным порошком, облучатся рентгеном.
Сейчас современные машины Осе300 или Осе320 они не излучают рентгеновское излучение, краска конечно да она вредна. Мне молоко раньше давали сейчас отменили.