Бро́кер (англ. broker - маклер, брокер, посредник) — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем (страховой брокер) , между судовладельцем и фрахтователем. Брокер получает вознаграждение в виде комиссионных.
Бро́кер на рынке ценных бумаг — торговый представитель, юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счёт. [1]
Представляющий брокер — независимое физическое или юридическое лицо, которое принимает заявки от клиентов на заключение биржевых сделок, но сам не ведёт их счета и не принимает деньги или ценности в уплату депозита или маржи.
Брокерская деятельность является лицензируемым видом деятельности. В Российской Федерации лицензия на осуществление брокерской деятельности выдаётся Федеральной службой по финансовым рынкам
К брокерским услугам относится покупка или продажа ценных бумаг по поручениям клиентов. Для предоставления таких услуг участнику рынка необходима лицензия на осуществление брокерской деятельности.
Также брокер может проконсультировать своего клиента касательно той или иной ценной бумаги и дать совет о приобретении какой-либо ценной бумаги. Брокерско-дилерские организации ведут анализ рынка ценных бумаг (торговый рынок, валютный рынок) для выявления и прогнозирования роста или падения цен на ту или иную ценную бумагу. Для этого они пользуются торговыми терминалами, посредством которого обмениваются сообщениями и торгуют с представителями других брокерско-дилерских организации.
В основе анализа лежат следующие факторы
* политическое состояние страны-эмитента:
* налоговые ограничения;
* военное состояние внутри страны;
* враждебное отношение к иностранным инвесторам (в этом случае эмитент не сможет привлечь дополнительный капитал с внешнего источника; либо же, если эмитент занимается добычей полезных ископаемых в третьей стране, то это существенно может повлиять на рентабельность эмитента) ;
* и т. д
* экономическое состояние страны-эмитента:
* паритет национальной валюты к мировым (валютно-резервным) валютам (напр. , доллар США, евро, японская иена и т. д.) ;
* ADP Employment Report, то есть АДП доклад о занятости населения, если эмитент является юридическим лицом-резидентом США;
* платежный баланс страны-эмитента;
* наложенные вето, запреты страной эмитента на ведения какой-либо деятельности в экономической сфере (напр. , эмитент занимается добычей и разведкой полезных ископаемых. Если страна эмитента наложит вето на добычу, однако оставит открытой разведку, то прибыль предприятия (эмитента) может резко сократиться) ;
* финансовое состояние эмитента;
* и т. д.
Отдел кадров, HR
Какую должность занимает человек, который занимается электронными аукционами, котировками?
брокер, очень интересная работа
Фин. брокер