Отдел кадров, HR
Медицинский полис.
Ребят, а кто сейчас обязан оформлять медицинский полис? Работодатель или сотрудник? Бухгалтерия активно убеждает в том, что сотрудник - но есть некоторые сомнения. Спасибо.
Я недавно звонила в страховую, узнавала: сейчас новый закон. Полис делает сам работник (если работодатель не хочет) . Его делают временным, причём теперь нет статуса "безработный" или "рабочий". В 2014 году эти "времянки" будут заменены на пластиковые.
Кто ответственный в организации за оформление мед. полисов. Обязательно должен быть такой человек, назначенный приказом.
Иногда, самому сотруднику проще съездить и оформить полис, но документы готовит отдел кадров, или тот, кто ответственный.
Артем Габдулов
Это было до 1 января 2011 года, к сожалению.
Да. сотрудник. я уже оформила. Ничего страшного в любой страховой ОМС сделают.
с нового года медицинский полис оформляет сам Сотрудник, Сам выбирает страховую фирму. А с работодателя "сняли" эту обязанность, обосновав тем, что тем самым работодатель ограничивает права граждан на ВЫБОР и диктуют свои условия страхования. Также при увольнении полис не сдается.
На сайте ОМС есть список адресов, где можно оформить страховой полис.
У нас на работе меняли
Сейчас сотрудник сам себе оформляет полис ОМС. С мая месяца работодатель этим не занимается. Застрахованный сам может выбрать страховую компанию. Сначала выдается временное (до 1 месяца) удостоверение, потом бессрочный полис. Ну а если на работе до мая не предупреждали и полис не выдавали - ну что ж, сочувствую Вам, у Вас не очень честный работодатель. Я до конца апреля ходила и получала полисы на своих сотрудников, а с начала года у уволенных полисы мы не забираем. Если у Вас есть на руках ЛЮБОЙ полис, храните его, он действует до конца 2013 года.
С мая 2011 года страховые компании работают только с часными лицами. Вы имеете право выбрать любую страховую компанию и заключить с ней договор обязательного медицинского страхования. Представители работодателя могут взять на себя оформление полисов, но это не является обязательным. Так что как всегда: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
До 2014 года полисы нужно заменить.