Отдел кадров, HR

При приеме работника, кто должен менять его страховой полис: он сам или работодатель?

Lidiya Kozureva
С 1 января 2011 года вступил в силу новый закон, все полисы сохранят свое действие до тех пор, пока человек не захочет сменить страховую организацию либо истечет срок действия полиса, либо в случае смены места жительства, в этом случае полис подлежит замене на полис нового образца. С 1 мая 2011 года организации не занимаются выдачей полисов, работники их оформляют самостоятельно.
Алексей Шевченко
Лучший ответ
Никто. А что надо менять?
Отдел кадров этим обязан заниматься.
работник сам должен получать! я недавно с этим столкнулась - на старой работе я эитм заведовала - писала список с данными и шла получать на всех. А теперь в страховых им по шапке надавали! у них бланки и в них должна быть подпись ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА!!!! Мне ща 5 шт оформить надо - сказали, если подпись подделаете - то пожалста, а так - закон джунглей "Каждый сам за себя"
Что значит страховой полис? Может медицинский полис? В 2008 году сдавали на последнем месте работы получали справку о том, что полис сдан. На новой работе сдавали справку в отдел кадров и кадровик (в каждой компании по разному) получал мед. полис на нового сотрудника, хотя сотрудника могли и самого отправить в страховую компанию с таблицей, что он принят на работу в данную организацию. Сейчас так часто все меняется может быть еще что-то поменялось.
Rashid Nikbakhtshoev
Работник должен сдать старый полис, а работодатель оформить новый
У нас на эл. станции предприятие само меняет полюс и выдает потом.
У нас полиса продлены до 2016 года ( до получения пластиковых карточек) и при увольнении остаются у тех, кто увольняется. На новом месте работы действительны ранее выданные и никакой мороки. Отдел кадров этим не обязан заниматься. Если вы заинтересованы получить пособие за больнычный лист-то придется взять новый полис. (надо было это сделать при трудоустройстве).