Отдел кадров, HR
Медицинский полис. Старый и новый. Меняет работодатель или сам застрахованный?
Здравствуйте! Не могу до сих пор разобраться с медицинскими полисами, (работаю в отделе кадров). Работники приносят старые полисы "безработного", у кого их вообще нет, кто-то с "временным", у кого-то старый просрочен. Кто должен заниматься заменой-работодатель ( и что для этого нужно) или сам застрахованный?
теперь все дела с ОМС ведет сам застрахованный. Хоть от этого избавили работодателя!
с 01.01.2011 г. полисы ОМС каждый получает самостоятельно, в любой страховой компании по своему выбору. работодатели от этой обязанности уже год, как избавились. в страховую компанию надо явится с паспортом и СНИЛС.
как, интересно, это кадровик должен за каждого работника делать? или они вам вместе с полисом ОМС еще и паспорт со СНИЛсом сдают? и страховую компанию называют, куда бежать полис за них получать?
по новым правилам, сам застрахованный теперь получает новый полис
Хоть они по закону еще действуют до 14 года, но у нас их уже не принимают медики. И новых карточек пока вроде не наделали. Времянки какие-то дают.
Работодатель теперь этим заниматься не будет.
У нас на работе выдают. вместо просроченного и новенькие получают новые полисы.
Все полисы действительны до 2014 года
По новым правилам полиса не меняют. только продлить и все.
Раньше полисы ОМС работникам оформляли по месту работы. При увольнении работник должен был сдать его работодателю. А работодатель по новому месту работы выдавал ему другой полис.
С 1 января 2011 г. работники должны получать полисы обязательного медицинского страхования самостоятельно путем подачи заявления в одну из страховых медицинских организаций. Выбирать (или менять один раз в течение календарного года) страховую медицинскую организацию может только само застрахованное лицо. Закон N 326-ФЗ от 29.11.2010 не предусматривает заключения договоров между работодателями и страховыми компаниями. Застрахованные лица имеют право выбирать и медицинское учреждение ( список должна предоставить страховая компания).