Отдел кадров, HR

Выдача медицинских полисов

Как скоро после устройства работника на предприятие необходимо выдать ему мед. полис? Выдашь ему полис сразу после устройства на работу или через месяц, а по окончании испытательного срока его увольняют, и полис приходиться сдавать обратно в страховую фирму, беготни много. Может есть какие-то сроки выдачи полиса работнику или другой выход из этого положения?
Tetyana Shafranovska
Этника УМНИЦА! Полис надо выдать, как можно быстрее, всякое в жини случается. Не хочется бегать, простите, но в этом случае надо сидеть дома! А уж если взялись, то поните бывают разные люди и случаи в жизни. Не выдали вовремя полис- оплатите поход к врачу работника без полиса за свой счет. Работодатель платит взносы в страховую компанию? Почему должен оплатить из своего "кармана " непроизводительные расходы, нынче медицина дорога? ! Грамотный работодатель сделает это за счет виновного в соответствие с трудовым законодательством. Рвать полиса уволенных работников тоже не стоит. Надо ознакомиться с договором страховой комп. Иногда сдача полисов может быть неприменным условием. Не вернил Вам полис уволившийся работник -его проблема, может и штраф заплатить, если вдруг при устройстве на новую работу мед. страховая компания будет таже. Сведения об уволенных все равно Вам придется подать.
Дашенька Романова
Лучший ответ
Полис необязательно сдавать в фирму по увольнении работника, если вам так бегать не хочется.
Его можно уничтожить на месте, а в фирму отзвониться и предупредить - а надо ли отзваниваться, скажет эта фирма. И какая фиг разница, когда вы им привезете этот полис - когда поедете за новым для нового работника или отдельно только для этого.
Не размножайте количество сущностей.
Полис нужно выдать как можно скорее. Вы, видимо, не попадали в ситуацию, когда работник заболевал через несколько дней после приёма на работу (всякое в жизни бывает) - вот тогда беготни у вас точно будет много.

А что сложного в том, чтобы сдать полис обратно в страховую фирму? Беготня - это оформить ведомость и принести её в страховую компанию?
К тому же необязательно сразу бежать сдавать полис уволенного... я часто какое-то время их подкапливаю и когда набирается несколько штук - отношу.
Baxti Atamurodov
Полис выдают сразу, а если потом работник его не сдал, то на другом месте работы с него этот полис и потребуют. Успокойтесь и не надо никуда бегать ))))
Лучше выдать сразу, если с работником что-то случится, то потом будут проблемы.