Отдел кадров, HR

Через какой срок после устройства на работу должны дать страховой медицинский полис?

В соответствии со ст. 6 Закона «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ» , человек считается застрахованным с того момента, как только с ним заключили трудовой договор. И испытательный срок тут ни при чем. При приеме на работу вы должны были сдать в отдел кадров или старый мед. полис или справку с предыдущего места работы о том, что вы сдали старый мед. полис при увольнении.
Вера Вавилова
Лучший ответ
Страховой медицинский полис выдается со дня приема на работу, если кадровик по каким-то причинам "медлит", просто возьмите справку с места работы, узнайте с какой страховой компанией заключен Договор на страхование сотрудников предприятия, и сами получите полис в этой компании (с паспортом и справкой с места работы)
Sergey Chepikov
По вашему требованию на следующий день после приема, но если вам не срочно, то как кадровик собирется ехать. Если вам очень нужно, можете съездить сами, взяв у кадровика направление. Если много народу принимается, то с каждым не наездишься, поэтому в течении недели это нормально я думаю для работника, если ему не срочно.
М)
Мария )))
Если Ваш работодатель в течение недели подаст документы в медстарх, то через месяц он будет готов.
Катя Деречко
Теория - это, конечно, хорошо.. . но на практике.. .
Тут слишком многое зависит от страховой компании, с которой у компании заключен договор и скорости "изготовления" полисов этой компанией.
Сроки подачи сведений о принятых и уволенных по договору ОМС согласовываются с филиалом МГФОМС по месту регистрации организации (есть там некое учетно-контрольное управление) . По факту - в самой страховой компании. Ибо законодательно сроки не оговорены, это не отчисления ЕСН идущие с момента трудоустройства, а обмен бумажками. Да, застрахованы Вы с первого дня работы, но кто сказал, что полис будет тут же? Разные компании страховые их делают от двух недель до месяца. Это бюрократия.

В большинстве случае подача сведений осуществляется через две недели после трудоустройства. Хотя бы потому, что текучка персонала в разных организациях различна и из-за одного человека никто не побежит подавать списки и гонять курьера. Но по итогам проверок могу озвучить слова работника МГФОМС "Вы имеете полное право, как работодатель, подавать данные на получение медполиса после прохождения сотрудником испытательного срока"... так-то вот. Излишняя бумажная волокита им тоже нафиг не нужна. Правда, что значат эти слова?

А если полис нужен срочно, то всегда есть вариант - получить временный - белая бумажка с номером - пока не изготовят нормальный зеленый.
Вообще - если в кадрах сидят люди (а зачастую это так, даже если кажется обратное) - всегда возможны компромиссы. В большинстве случаев выдачу тормозят именно страховые компании, а не Ваш работодатель.
после испытательного срока, при не обходимости сразу по требованию!!
По Трудовому Кодексу человек проработавший 5 дней считается работником, значит если у Вас есть испытательный срок то это действие могут отложить до окончания испытательного срока. А так должны его дать сразу же после испытательного срока. Трясите и требуйте настойчивей!!!!