Отдел кадров, HR

Моя подружка звонит мне и спрашивает может ли она пользоваться медицинским полисом который см. внутри....

Когда она увольнялась у неё мед. полис не изъяла организация . Дома она вспомнила когда наводила в документах порядки. Никто этот полис не потребовал сдать. Хотя все сдавали. Наверное забыли. Вот она у меня спрашивает может ли она пользоваться им до истечения его срока годности , она работу не нашла и он как бы ей нужен , или это чревато последствиями?
Не факт. Я не собираю мед. полиса. Надо, а я не создаю стрессовую ситуацию сразу при увольнении (и так стресс) . Через неделю отправляю данные в страховое агентство. Когда, кто был уволен и номер полиса. Так мы работаем много лет и все в порядке.
То есть, через неделю я блокирую этот номер. А сами полиса им не нужны.
Может быть Вас просто пропустили и вы можете пользоваться. Но лучше оформить полис по новому месту работы.
Madam.simo
Лучший ответ
Если в поликлинике произвели приём по этому полису, то ничего страшного. Но вообще организация, из котрой уволился работник, должна подвать списки в страховую компанию и там полис делают недействительным.
Nastya Razheva
Спокойно может пользоваться. А может выправить новый полис безработного
Сергей Галкин
смело пусть пользуется
Залина Дорн
Его вроде и не надо сдавать.... Я вот уже 1,5 года пользуюсь просроченным и ничего.
А меня не приняли по полису с прошлого места работы, хотя с момента увольнения прошел всего месяц. В некоторых поликлиниках и больницах есть компьютерная база данных, где вся инфа по полюсам забита, так что наверное, не стоит рисковать и сделать новый
Royal Imanov
Ханзира Бауыржанкызы Ну я думаю они не произвели изменения потому как всех не упомнишь. Работают только со сданными полисами. Я подруге все таки предложила не рисковать и поменять на медполис безработного
Сейчас полисы идут бессрочные и без привязки к работодателю. В любой момент в любой страховой получай полис ОМС и болей на здоровье.
Я лежала в больнице, полис у меня еще с работы, уволилась аж полгода назад. действителен еще полгода. мне посмотрели по общей базе и сказали - "как хочешь, можешь новый у нас сделать, можешь по старому своему". я пролежала месяц по старому. ничего за это не будет. на прошлой работе не закрыли - их косяк, они ежемесячно платят в стаховую, но к вам уже ничего применить не смогут, надо было раньше думать.
когда будете делать на новой работе новый полис, этот автоматически закроется.
Vladimir Zheltonog