Отдел кадров, HR

Ученический отпуск и его оплата

Мне скоро на месяц нужно будет ехать на сессию, я работаю по трудовой должны ли мне будут придоставить ученический отпуск и как он мне будет оплачиваться?
Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства, следовательно обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник:
• учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
• получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые;
• работает в организации по основному месту работы, а не по совместительству (ст. 287 ТК РФ) .
Что касается оплаты отпуска, то оплачиваются он так же, как и ежегодный, исходя из среднего заработка и за 3 дня до начала сессии (ст. 136 ТК РФ) . Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов. Работодатель в свою очередь на основании записки-расчет ( если есть приказ на отпуск должна быть и записка расчет) выплачивает средний заработок в виде аванса. Справка-подтверждение из учебного заведения подтверждает, что во время отпуска работник проходил обучение, а не отдыхал. Ее отсутствие может стать основанием для удержания выплат.
Assel Kussainova
Лучший ответ
Да! Отпуск на сессию предоставляется на основании справки-вызова из ВУЗа и личного заявления от сотрудника. Оплачивается такой отпуск из расчета средней зарплаты сотрудника, но только на основании справки-подтверждения из ВУЗа (ее должны выдать после сдачи сессии) . Если справка-вызов и справка-подстверждение не были своевременно предоставлены, то работодатель имеет полное право отказать как в самом отпуске, так и в его оплате.