В трудовом законодательстве на этот счёт нет никаких требований. Неявка работника на работу - не повод сразу же делать отрицательные выводы о нём. Всё вопросы к нему по поводу отсутствия на работе могут возникнуть только, когда он на ней появится. Вот тогда-то он и должен будет оправдать свою неявку. А б/л - это абсолютно узаконенный оправдательный документ.
Однако есть отрасли, где в локальных нормативных актах прямо отражено, что в случае невозможности явиться на работу работник, независимо от причин, обязан предупредить об этом работодателя, причем не позднее, чем за установленное время. Сюда относятся непрерывные производства со сменной работой, железнодорожный транспорт, авиация и т. п. И это вполне оправдано. Если неожиданно на работу не выйдет библиотекарь - абсолютно ничего страшного не случится, от закрытой библиотеки никто не пострадает. А если машинист поезда? Подмену, конечно, найдут, но какие будут последствия! Сбой графика движения поездов, нарушение регламента маневровой работы, ломка графика работы локомотивных бригад и другие неприятности. Поэтому в ДИ машинистов и их помощников отражена обязательность оповещения администрации при невозможности явки на смену, и несоблюдение этого требования есть нарушение должностных обязанностей со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ВЫВОД: ЕСЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОПОВЕЩЕНИИ НЕЯВКИ НА РАБОТУ В ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТАХ РАБОТОДАТЕЛЯ (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре, должностной инструкции) НЕ СОДЕРЖИТСЯ, ТО ДЕЛАТЬ ЭТО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО И ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫМ ПРОСТУПКОМ. Но не исключено, что это не есть хорошо с этической точки зрения.
Отдел кадров, HR
Надо ли кого предупреждать если сел на больничный ?
Нужно предупредить хозяина больничного листа. Ведь он его наверняка ищет где-то в другой комнате.. . ))))
Руководсто и отдел кадров
Странный вопрос.... Конечно, надо. Либо руководителя либо отдел кадров.
Обязательно, своего непосредственного начальника
да зачем же? и зарплату хоть каждй день получай...
Можешь и не предупреждать, это законно, а по-человечески всё-таки бы надо...