Отдел кадров, HR
Соцзабез переплатил деньги, хотя я на учете у них не стою, как не возвращать им деньги?
Я вышла на работу с декрета с 01,07,11, они прекратили все выплаты, но через пару месяцов они перечислили деньги, а теперь хотят их вернуть! Почему я должна возвращать им если они ошиблись!
Непонятно, почему вы работая, получали пособие через органы соцзащиты, а не через работодателя?
Раз нет вашего согласия, то возвращать вы ничего не должны. Удерживать излишне выплаченные суммы они вправе при определенных условиях. С вашей стороны не было нарушения закона (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) , то теперь ответственность несут сотрудники органа соцзащиты. Так в ст. 19 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в судебном порядке. Т. е. если судом будет доказано, что переплата произошла в результате счетной ошибки, тогда деньги придется вернуть.
Все равно вернешь.
Не так, так через суд.
Эти деньги перечисленны ошибочно и прав на них ты не имеешь.
Не так, так через суд.
ой ей ей это что ж за организация такая, ну перековеркали СОЦЗАБЕЗ
Раньше упомянутая вами организация, догадываюсь какая, называлась отдел социального обеспечения - сокращенно СОБЕС
Сейчас эта же организация называется УПРАВЛЕНИЕ (ОТДЕЛ) социальной защиты населения. Сокращенно не придумали еще, но по старинке собесом зовут, но не так как вы, ой ржу ни магу.
По поводу вашего вопроса. На работу вы вышли, следовательно права на пособие не имеете. В случае же счетной ошибки - деньги придется вернуть И не "почему я должна"????а потому что так в законе написано!!! !
Черных списков никаких не бывает, это у авиакомпаний и турфирм есть черные списки, а вы тут не при чем. У них таких неплательщиков миллион, и каждый потом повторно в случае чего обращается и ничего - живут и радуются
Если сумма небольшая, может и не будут судиться, но в черный список занесут. Вы ж не последний раз к ним обращались? Я бы вернула и поскорее.