Отдел кадров, HR

Сотрудник хочет деньги вместо отпуска! как оформить?

Большинство сотрудников нашей фирмы хотят получить компенсацию за неиспользованный отпуск и продолжать работать. Связано это с тем, что многим нужны деньги на ремонт, крупные покупки, оплатить учебу и т.п. к Бухгалтера просто бояться уходить, т.к. потом разгребать долго. мы и по выходным часто выходим. Сфера деятельности - ресторанный бизнес. Сами понимаете это дело круглосуточное, контроль постоянный и везде. т.е реально уходить в отпуск просто страшно, потом концов не найдешь, да и персонал мама не горюй... Так вот, как бы оформить эту компенсацию максимально легально с точки зрения труд.инспекции.
Уволить с компенсацией отпуска, а потом принять.
Тот Самый
Лучший ответ
Ден Попов Извините, но никого увольнять не надо!
Не знаю как правильно, но мне в такой ситуации оформляли приказ об отзыве из отпуска в связи с производственной необходимостью на следующий день.
По моему, в Трудовом кодексе это допускается.
Ден Попов
Алёна Я Да ну тогда нужно будет удержать выплаченные отпускные и работник останеться без денег.
Составляйте план отпусков, выплачивайте отпускные отправляйте людей в "фиктивные" отпуска. А люди будут продолжать работать. По документам все будет нормально. Но есть риск, если трудовая инспеция нагрянет с проверкой, а у вас все отпускники на рабочих местах.
Макс Потес
Ст. 126 ТК Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. А так же ст. 122 ТК отпуск должен предоставляться ежегодно. Поэтому если действовать в рамках ТК это невозможно.
Если на вашем предприятии существуют расчеты черным налом, то возможно на период отпуска работника расплатиться с ним черным вознаграждением.
компенсацией может оплачиваться только дополнительная часть отпуска. В соответствии с законодательством работник обязан отгулять положенные 28 дней. Компенсировать эту часть нельзя.
Если у вас з/п не официальная - тогда проще. просто выплачиваете ему отпускные, и он работает
отправить вотпуск выпл деньги и вызвать приказом
Spasse Spasse
легально можно компенсировать только дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (если у вас таковой имеется! ) основной же отпуск в кол-ве 28 к. д. легально нет возможности компенсировать!
Anna A
отправляйте в "фиктовный отпуск"(на бумаге) пусть напишит, что будет работать во время отпуска, за подпусью директора. А отпускные придется выплачивать