Отдел кадров, HR

Нужно ли издавать приказ о продлении отпуска, если сотрудник проболел бОльшую часть отпуска?

ст. 124 ТК РФ - ЕОО должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника

Приказ о продлении нужен обязательно, ибо нужно убедиться в согласии работника - нужна подпись, а подпись в согласии обычно на приказе ставится.
Андрей Вохмяков
Лучший ответ
вот ведь какое дело.. оба ответы правильные потому как есть и 124 ст ТК но регламент то там досконально не определен. поэтому если перенос на другой срок то конечно приказ надо, а если просто подлить без всяких дополнительных заявлений от работника, то автоматом продлевается на основании больничного листа. поэтому уж как внутри конторы принято так и делается.. можно и заявление о продлении и приказ.
Нет, отпуск автоматически продлевается на дни больничного, когда работник был в отпуске.
Серёга Каява
Поскольку статья 124 ТК РФ чётко требует учёта пожеланий работника, то чтобы это подтвердить, требуется заявление работника с его пожеланиями. Но поскольку определяет именно РАБОТОДАТЕЛЬ, то на нём ставится виза о согласии или не согласии с пожеланиями работника и издаётся приказ либо о продлении, либо перенесении.
Кстати заблуждение, что продление происходит автоматически опасно, т. к. в случае самовольного использования продления ЕОО работником, это является ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРАВОМ. Работодатель имеет полное право оформить дисциплинарку работнику, кроме увольнения конечно, со всеми вытекающими последствиями. Надо внимательно изучать ТК РФ и не придумывать того, чего там нет.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Вот где тут про АВТОМАТ или обязанность работодателя идти на поводу у работника???? Учесть пожелания да, но решает именно РАБОТОДАТЕЛЬ, что будет оформлено.
Клавдия Самар
Карина Мельгуй Спасибо. Но работник опять заболел.