Отдел кадров, HR

Работник отпросился на 2 часа с работы. Нужно ли издавать приказ или достаточно заявления и табеля?

Да бросьте вы ерундой заниматься.... Мало того, что у вас работник на 2 часа ушел, так вы теперь ещё с бумажками 2 часа возиться будете.. . Вам что, заняться больше нечем???
Сергей Алёшин
Лучший ответ
Наталья Панкцеп Да бросила уже! Каждый будет с такими вот бумажками приходить - с ума сойдешь!
А теперь представим себе такую проблему, работник ушёл попал в ДТП или ещё чего нибудь, что будете делать, сухари сушить и т. д. Хороший вариант, пишет за свой счёт на день, а потом либо рвёте, либо собираете и оформляете день.
Если вы уж и такие вещи фиксируете, то вам предстоит повозиться . Если делать это по уму, то в 1С8 это проводится кадровым перемещением на 1 день на график неполного рабочего дня, который, разумеется нужно сначала ввести (Меню - Предприятие-Графики работы) .

А работник не должен писать в своем заявлении, чтобы ему предоставили отпуск за свой счет на 2 часа, т. к. отпуск любой у нас предоставляется в днях. Понятия "отпроситься с работы" Трудовой кодекс также не содержит. Он должен попросить предоставить ему работу в режиме неполного рабочего дня на определенный день и указать, сколько часов он будет работать. Далее составляется соглашение об изменении трудового договора, в котором это указывается. "Работнику с такого-то числа по такое-то число устанавливается режим неполного рабочего времени, а именно неполный 6-часовой рабочий день при пятидневной 30-часовой рабочей неделе. Часы работы : начало 9-00, окончание 16-00. Перерыв для отдыха и приема пищи с такое-то время. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. " На основании этого соглашения издаете приказ в свободной форме и указываете все это, но в распорядительной трактовке. Основание к приказу, соглашение об изменении ТД. Вот так.
Айгуль Кариц
Наталья Панкцеп Да уж! У нас 200 работников и каждого каждый раз по перемещению и соглашению оформлять??? Это ж смешно! Личные дела лопнут от таких вот соглашений:))) Мы решили так: пусть мастеру приносят свои заявления, а мы в конце месяца будем их подшивать и по табелям сверять.
Наталья Панкцеп мы и не фиксировали...первый раз такое 0 мастера новенького приняли, уж больно дотошная попалась:)))