Отдел кадров, HR
Как оформить 2-й декрет, если сотрудница не успела выйти из 1-го? Издавать приказ о том, что считать ее вышедшей из
отпуска по уходу за ребенком, затем оформлять больничный и отпуск по беременности и родам на второго ребенка? или приказ о выходе из первого декрета вообще не нужен????
Вообще-то если ещё не исполнилось 1 год и 6 месяцев ребёнку, мамочка может ещё получать пособие до полутора лет и одновременно сдать родовой больичный лист, а приказ на выход из отпуска прекращает эту выплату.. . Приказ не пишется.
А вот после окончания больничного (при успешных родах) издаётся вновь приказ на отпуск по уходу за ребёнком до1,5 лет (но к тому времени первая выплата уже должна прекратиться и автоматически мамочка находится на больничном).. . И так же получает пособие по рождению ребёнка.. . Ничего не теряя.
Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, принесла вам больничный лист по беременности. И при этом сама не знает, что ей делать в такой ситуации. Ведь срок отпуска по уходу за первым ребенком еще не истек.
Разъясните ей следующее. Она вправе выбрать вид отпуска и соответствующее пособие. Скорее всего, сотрудница сделает выбор в пользу пособия по беременности и родам. Оно, как правило, больше выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Однако в любом случае женщина должна написать заявление. То есть письменно оформить свою просьбу отменить один отпуск и предоставить другой.
На основании заявления готовятся два приказа. Первый об отмене отпуска, второй о предоставлении другого отпуска. Приказ об отмене отпуска оформляется в свободной форме, приказ о предоставлении отпуска по унифицированной форме №Т-6
Приказ о выходе хотя бы на один день - затем все по новому на второй декрет. Зачем лишние проблемы. Тем более, что человек не захочет терять деньги, которые будут начислены по больничному.
Сотрудница не должна ничего писать. Сейчас она находится в отпуске по уходу, рожает 2, приносит больничный, его и оформляете, а потом также на второго ребенке оформляете до 2,5 лет. Если у вас грамотная база, то она сама в табеле все покажет. У нее есть право находится как в отпуске за первым, так в декрете со вторым. У меня был такой случай, Но в табеле для бухгалтерии я писала два вида отпуска.