Отдел кадров, HR
работники часто отпрашиваются на час, два.. как минимально документально оформить?
работник отпросился на пару часов, я взяла заявление у него, в табеле проставила факт... приказ обязателен в этом случае, можно это как то сократить?
В таких случаях на основании заявления работника можно устанавливать на эти дни неполное рабочее время. Правда в этом случае много бумажной волокиты, но иначе нельзя. Оформляется приказом и дополнительным соглашением к ТД, т. к. ЗП за ткаие дни считается уже пропорционально отработанному времени. Другого способа я не вижу. Отпуск за свой счет предоставляется в календарных днях, а не в часах. Можно в этом случае, конечно, вести учет пропущенных часов, а потом оформлять отпуск за свой счет в днях, количество которых расчитывается путем сложения часов, но это не совсем законно.
В обычной практике, если работник отпрашивается с разрешения руководителя, на это просто закрывают глаза, входят в его положение и никак не оформляют. Если это приходит слишком часто, то мы просим оформлять отпуск за свой счет, т. к. чаще всего работник уже с утра знает, что ему придется отпрашиваться. В этот же день с утра можно оформить отпуск без сохранения, и пусть решает свои проблемы.
На старой работе у нас было так : отпрашиваешься, тебя отпускают с обеда и ставилось 0.5 смены. Бухгалтер конкретно заявил, что часы высчитывать не будет, отпускают, следовательно уходишь с обеда и все.
нам дают увольнительные. если по личному то вычитают часы. если по работе то нет.
Приказ не обязателень, достаточно подпись на заявлении руководителя.
мне делали местные командировки ( типо по делам по городу )
Согласна с "Татьяной Л", но если Вам нужно з/п начислить пропорционально отработанному времени, то пишет заявление, и в табеле ставите "Я 4","Я6, 7 и т. д. " т. е. фактически отработанные часы