Отдел кадров, HR
Как перевести работника (основное место, 8 часов) на 1 месяц на 4 часа:
его заявление с указанием причин (по семейным обстоятельствам) , приказ и доп. соглашение к ТК?
Совершенно верно. Если по желанию работника, то работник пишет заявление на имя работодателя. Затем вы заключаете доп. соглашение к трудовому договору, которое служит основанием к приказу. Поскольку это не перевод, а изменение существенных условий договора, то приказ издается в свободной форме, где указывается срок и режим работы (неполный день или неполная рабочая неделя) и продолжительность рабочего времени.
Неполное рабочее время устанавливается в соответствии со статьей 93 ТК РФ. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
То есть, одного заявления работника будет мало. И при проверке это факт может быть расценен, что работодатель по своей инициативе винудил работника написать заявление на такие условия труда. В соответствии с пунктом 2 статьи 25 ТК РФ хакона "О занятости населения в Российской Федерации" :"При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий".
Так, что не всегла все так просто...