Отдел кадров, HR
Что делать, если не хочешь идти в отпуск.
Категорически не хочу идти в отпуск (считаю, что он мне не требуется). Компенсации за него не прошу, но руковоство настаивает, чтобы я отгулял отпуск. Работу во время отпуска посещать не разрешают. Что делать? Есть ли выход, чтобы не отгуливать?
ТК РФ вашего желания не спрашивает, отпуск предоставляется по графику утвержденному работодателем. график обязателен как для работодателя, так и для работника. работодатель обязан не позднее, чем за две недели до начала отпуска известить вас о предстоящем отдыхе, не позднее, чем за 3 дня - выплатить отпускные. хотите вы или нет, но в отпуск идти придется. нигде в ТК РФ не сказано, что во время нахождения в отпуске вы не можете находится на работе, это может быть предусмотрено разве что правилами внутреннего трудового распорядка. если у работодателя есть возможность, то он может просто закрыть вам доступ к рабочему месту.
так, что предоставить вам возможность во время отпуска работать или нет, решает работодатель. если работа позволяет, то вполне можно на период отпуска оформит договор гражданско-правового характера.
Не хотите в отпуск ИДТИ-- УЕЗЖАЙТЕ! Начальство экономит свои деньги (компенсировать обязаны) и ваши силы. Время хорошее, впечатлений наберетесь. А если совсем уж неохота покидать дом, устройтесь на это время на другую работу... тоже смена впечатлений.
С этим ничего поделать нельзя. По закону вы ОБЯЗАНЫ идти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Он обязателен и для вас и для работодателя. Можно переносить только по обоюдному согласию и то с обязательным отгуливанием в следующем году.
Юлия Широглазова
Правильно ли и понимаю, что в свой отпуск я могу заниматься любыми вещами, в том числе и находиться на рабочем месте?
Я тоже не хочу в отпуск ходить. Если много накапливается отпусков, а потом увольняешься, то фирма выплачивает компенсацию. При поиске новой работы - это очень хорошая подушка. Ну бывает, что в отпуск ходить некогда весь год.
Юлия Широглазова
Аналогично. Но я даже компенсировать ничего не прошу.
Бомбить
Юлия Широглазова
Что бомбить. Уважаемый, Вы вопрос прочитали?