Отдел кадров, HR

декретный отпуск.

Подскажите пожалуйста, я работаю на декретной должности, могу я уйти тоже в декрет или нет? Или если я за беременею, то мне рассчитывать не на что?
По срочному договору, при предъявлении справки работодатель ОБЯЗАН продлить срок трудового договра до окончания беременности, т. е. декретные Вам оплятят на данной работе. Кроме того. Работодатель обязан Вас уволить в течении 7 дней, когда узнал, ИЛИ ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о прекращении беременности. Если в этот срок Вас не уволят, то Вы остаетесь постоянным работником.
Андрей Симонов
Лучший ответ
Все зависит от того, когда основной работник приступит к своим обязанностям, т. к. ваш договор прекращает свое действие именно с выходом основного сотрудника на работу. Если ваш отпуск по БиР наступит до выхода на работу основного сотрудника, то вам будет предоставлен отпуск по БиР, а возможно и отпуск по уходу за ребенком, до выхода основного сотрудника. Если основной сотрудник выйдет раньше, чем у вас наступит право на отпуск по БиР, то в этом случае ст. 261 ТК РФ допускает увольнение беременной женщины, если у работодателя не будет возможности перевести вас на другую должность до окончания беременности. На практике, беременных женщин не увольняют. Вам нужно будет обратиться с письменным заявлением на имя работодателя о продлении срока договора до окончания беременности. Как только работодателю станет известно о факте окончания беременности, вы будете уволены в связи с окончанием срока договора по п. 2 ст. 77 ТК РФ.
Ничего не бойся -беременей и рожай деток. если уволят в связи с выходом основного работника, то пособие оформите через отдел соц. защиты.
Миша Skorpion
если вы работаете официально, то в декретный отпуск идете на общих правах.