Отдел кадров, HR

от какого стажа и как зависит оплата больничного листа?

Инна Дамм
С 1 января 2011 года изменилась оплата пособия по временной нетрудоспособности. Теперь средний заработок рассчитывается за 2года (2010-2011 г. г. ) с учетом общего страхового стажа. Есть ограничения по оплате б/л.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб ( 4611 х 24 /730 х 60% ) - 13% = 79,13 руб. за каждый день б/л.
В соответствии с ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. , если работник не имеет возможности предоставить справку о сумме заработка в течение двух последних лет для расчета пособия, то по его заявлению организация может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате этого работника на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) .
Александр Д
Лучший ответ
В зависимости от страхового стажа выплаты по больничным листам составляют:

до 5 лет - 60% среднего заработка
от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка
выше 8 лет -100% среднего заработка

При заболевании или травме наступившей в течение 30 дней после увольнения застрахованному оплатят больничный лист в размере 60% среднего заработка,

Человеку, общий страховой стаж которого - менее 6 месяцев, больничный лист выплачивается в сумме, не превышающей минимальный размер оплаты труда, т. е. - 4 611 руб. за полный месяц.
раньше от трудового, теперь от страхового, то есть когда вы работали и выплачивали страховые взносы
Akesinin Altyn Kyzy =*