Отдел кадров, HR

Оплата больничного листа

Подскажите пожалуйста!Пошла с ребенком на больничный, до этого не раз не ходила, поэтому не в курсе!!!Мой общий трудовой стаж начинается с июля 2007, по последнему месту работы стаж с июля 2011. Среднемесячная зарплата на руки 16500, работаю по ж/д графику, то есть день(12 часов), на сл день в ночь(12 часов), 2 дня выходных и тд. Если это возможно, подскажите какую сумму ожидать по больничному!
зарплата начисленная за 2011 г. (с июля по декабрь) делится на 730 календарных дней и умножается на кол-во календарных дней больничного.
при амбулаторном лечении первые 10 дней больничного вам оплатят в размере 60% среднего заработка, с 11го дня - 50% среднего заработка.
если при делении вашей зарплаты на 730 к. д. средний заработок получится меньше, расчитаного по МРОТ, то расчет пособия будет произведен по МРОТ.
если хотите получить пособие побольше, то предоставьте нынешнему работодателю справки о заработке за 2010 и 2011 г. с прежних мест работы.

можно примерно посчитать. если на руки выплачивают 16500 руб. , то начисляется примерно 18960 руб.
18960 х 6 / 730 = 155,84 руб. - это 100 % среднедневного заработка.
соответственно, 60% - 93,50 руб, 50% - 77,92 руб.
если проболеете, например, 12 дней, то получите пособие в размере:
(10 х 93,50) + (2 х 77,92) - 13% = 949,03 руб. к выплате на руки.
Эрбол Алиев
Лучший ответ
Больничный оплачиваетя по среднему за 2 года подряд. И если у вас этих 2х лет нет, то вы получите по минималке.
При вашем стаже оплата 60% среднего, а за какие годы - вам виднее. Моя подруга за больничные получает по заработку 2001-2002, потому что других двух лет подряд у нее нет из-за декретов
А по минималке выйдет рублей 150 в день всего-то
Ирина Липатова
С 1 января 2011 года изменилась оплата пособия по временной нетрудоспособности. Теперь средний заработок рассчитывается за 2года (2010-2011 г. г. ) с учетом общего страхового стажа.
Ваш график работы не имеет значения для расчета среднего заработка. Если у вас страховой стаж с 06.2007 то он менее 5 лет и б/л оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
Для оплаты б/л вам нужно в бухгалтерию предоставить справку о заработке установленной формы с прошлого места работы за период с 2010г. по июнь 2011г. Если справка предоставлена не будет, то для расчета среднего заработка учтут только сумму за отработанный период в данной организации и разделят на 730 дней.
Если вы осуществляли уход за больным ребенком, то при амбулаторном лечении, б/л по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа, за последующие дни б/л по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа (п. п. 1 п. 3 ст. 7 № 255-ФЗ) .
Максимальное количество оплачиваемых дней при уходе за ребенком до 7 лет – 60 дней, за ребенком от 7 до 15 лет - 45 дней.