Отдел кадров, HR

Кадровикам? Какими критериями, (не в счет закон) вы определяете, стоящий специалист или нет?

Никак нельзя быть уверенным в потенциальном сотруднике, пока время не покажет какой он специалист и какой человек. Можно на собеседовании и по бумагам только предположить. Люди разные и предугадать человека и его поведение невозможно.
Пример: Прошел собеседование мужчина 30лет, опыт работы серьезный, последнее место работы ИФНС. Взяли. Он в первый рабочий день в обед взял и напился. Все не верили своим глазам и ушам, а как он себя вел в этом состоянии вообще страшно.... Дальше продолжать?
Еще пример: на собеседовании молодая девушка с дипломом, который только что получила. опыта нет, знания прекрасные, разговаривает тихо, всего боиться, скромная, улыбчивая- "божий цветочек". Принимаем. Нужен был именно такой спокойный человек. Через месяц показала "зубы" очень грубо и некрасиво, поругавшись с первым замом, указывая на то, что поручения, которые ей дали она делать не обязана. !!
Все были в шоке от такой натуры, и поручения эти были именно по ее работе.. . Через некоторое время- продолжение. Стали уже с оглядкой и с неедоброжелательностью.... Выяснилось потом, что человек очень злой, работа "до" была, хоть нет записи в трудовой и ни намека в резюме. Там тоже не срослось- чего то не захотела.
Просто когда ты рвешься и стремишься к работе в первый раз- все в радость. Делаешь все, что не попросят и просишь дать более, чтоб тебя хвалили, оценили и доверяли.. . А тут!!! !
ТАК ЧТО- предугадать поведение человека- дела очень неблагодарное, обязательно ошибетесь.
Катя Кокорева
Лучший ответ
Не суетится, не размахивает руками, громко не говорит, себя не хвалит.
Игорь Курочкин
Смотря кто позвонит из покровителей.
Камалова Лилия
человека видно сразу после собеседования.