Отдел кадров, HR

кадры

здравствуйте. Помогите разобраться.
В декабре устроился водитель поработал сейчас написал заявление об увольнении будет отрабатывать 2 недели. Но я ему дала подписать договор о материальной ответственности на рабочую машину, он категорически отказывается его подписывать, я понимаю что моя ошибка что я не дала его в день его устройства на работу, но сейчас предложила подписать от сегодняшнего числа и по последний день работы. Он против. Скажите что делать
В этом случае его лучше за машину не сажать! Пусть рядом гуляет. И кто то всё таки должен проверить машину. Наличие ключей, состояние резины, аккумулятора.. . Сейчас, конечно, уже поздно. Что хотел, то он уже мог и снять, но пусть хотя бы испугается. Срочно ищите замену. Сейчас водителей найти не проблема. Нечего двух недель дожидаться!
Asj Madj
Лучший ответ
Опоздала.
Теперь он ничего тебе не подпишет и будет прав.
Ты его еще через год найди, ага.
При передаче транспортного средвства при приеме и увольнении работника составляется акт приема-передачи в котором указывается состояние авто, пробег и т. д. , кто сдал и кто принял. Без акта о приемке автомобиля, как можно доказать, что он был в исправном состоянии. Полная мат ответственность на него не распространяется, если работа водителя не связана с получением, выдачей, транспортировкой материальных ценностей. При передаче автомобиля вашей организации проведете осмотр авто, составите акт в котором отразите все недостатки, изъяны, если они будут, состояние авто, претензии сторон и т. д. Если выясниться, что был нанесен ущерб авто, то возмещение согласно ТК РФ.
**
*y** **
на ошибках учатся. Вопрос в том, почему рн должен отрабатывать 2 недели? а если он пойдет жаловаться?
Ира Пучинец
При отсутствии договора работник будет нести ответственность за недостачу вверенного имущества на общих основаниях, то есть в размере своего среднемесячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).
ОК
Олег Козлов
И у грамотных кадровиков случаются проколы. Попробуйте такой вариант: скажите, что не имеете права допускать его к работе без подписи в договоре о м/отв. , и эти две недели не будут ему оплачены. Может быть, испугается.
А если нет, то хорошенько просмотрите его трудовой договор и должностную инструкцию. Там могут быть пункты, в которых оговорено то, что он является материально ответственным лицом. Главное, чтобы там стояла его подпись.
И обязательно выпишите ему обходной лист!
После драки кулаками не машут.
Денис Миронов