Отдел кадров, HR

Идёт ли выслуга педагогу дополнительного образования?

С принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2001 года N 79 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067″ работа в должности педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей за периоды с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года включалась в специальный стаж без ограничений, а начиная с 1 января 2001 года – при условии наличия у гражданина выслуги продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев и факта работы в данной должности в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.
Само по себе изменение оценки профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования применительно к льготному пенсионному обеспечению не может рассматриваться как нарушающее конституционное право граждан на социальное обеспечение, если оно сопровождается соблюдением принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также в случае необходимости – предоставление гражданам возможности в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года N 8-П) .
Теперь попробуем сделать выводы из правовой позиции, изложенной выше.

1. Правительство установило льготу, оно же, правительство – и отняло. Всё по закону.

2. Правительству лучше знать, труд какого педагога сопряжен с повышенными психофизиологическими нагрузками, а какого – нет.

3. Правительство подарило Вам уникальную возможность адаптироваться и с 1 января 2001 года перейти на другую работу. Работали в музыкальной школе? – Переходите учителем физики, химии; сольфеджио Вам в помощь…

4. Вы не знали об изменениях в законодательстве? Кто не спрятался – Правительство не виновато.

Это наша Родина, детка: -(
.N
.* Nursaule Nadu.*