Как прописано в Трудовом кодексе РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77;
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 );
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий".
Отдел кадров, HR
в каких случаях положено выходное пособие при увольнении (инициатива работодателя) и в каких не положено?
Вы сначала уточните, в какой форме Вас уведомили об увольнении. В любом случае это должно быть либо уведомление (и тогда выплаты как писала ниже Людмила) , либо соглашение о расторжении трудового договора (тогда в нем прописывается сумма выплаты) . Если Вас никак не уведомляют, а предлагают написать по с/ж и обещают златые горы в устной форме, то вряд ли стоит что-то ждать.
Diana Garkane
моя начальница намекнула что надо зайти в отдел кадров, а там мне девушка которая меня на работу принимала два месяца назад, сказала, что им пришло распоряжение сократить штат курьеров . Я говорю что всех? Она говорит да, но я её не очень верю, точнее совсем не верю. не верю короче. Я говорю А кто работать будет, развозить документы у вас даже если после нового года поток документов скоратиться ,все равно . Она говорит девушка из другого отдела будет возить. я сделал вид что поверил. врет наверно. непохоже на правду.