Отдел кадров, HR

Кадровики!!!!

У нас сотрудник не был в отпуске 4 года...

С 0809
С09-10
с 10-11
С 11-12

Каким образом отправить человека в отпуск????
Хочется услышать вариант с компенсацией
отпуска не могут сгореть, и откуда такой просветленный Васа берет данную информацию? Ольга ответила подробно и правильно, хочу добавить что штрафы за непредставление отпуска очень приличные
Бахтигуль Салахунова
Лучший ответ
вариант с компенсацией один - увольнение.
работодатель обязан отправлять работника в отпуск, а работник обязан этот отпуск отгуливать. желание работника идти или не идти в отпуск ТК РФ не предусматривает.
работодатель обязан не позднее, чем за две недели до начала отпуска предупредить работника о предоставлении ему отпуска, за три дня - выплатить отпускные и пусть идет, гуляет.
или у работодателя есть горячее желание штраф заплатить за нарушение ТК РФ, где четко сказано, что запрещено непредоставление отпуска более 2х лет подряд.

работдатель сам виноват, что ТК РФ не соблюдает и графиков отпусков не придерживается, хотя и обязан.

человек в отпуск отправляется элементарно, издается соответствующий приказ, работник под роспись с ним знакомится, своевременно выплачиваются отпускные и пошел в отпуск. если у него есть желание во время отпуска на работу ходить, это его личное дело. зарплату за это ему платить ни кто не обязан. а если не подписывает приказ, то вы можете составить акт о том что сотрудник не хочет ознакомиться с приказом и этим решите часть проблемы, имейте в виду, что обязательно должен быть график отпусков утвержденный приказом руководителя, таким образом если работник отказывается идти в отпуск он не выполняет распоряжение руководителя, последствия не выполнения распоряжения руководителя можете придумать сами - увольнение, выговор, строгий выговор, лишение премии.. .
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Тоесть, 3 и и последующий год СГОРЕЛИ.

И вот тут, спящие вы наши, разыгрывается компромисс - платить ли за эти сгоревшие отпуска по статье 126 ТК РФ, выдавать ли отпуск в натуре (днями отпуска) или работник идет в суд и жалуется на такого хитромудрого работодателя.
Что, так упирается?
Roma Treytak