Отдел кадров, HR

А чем 8 марта лучше 23 февраля? Почему на 8 марта сдвигаются выходные, а на 23 февраля нет?

Жанна Ерошенко
Следующее за 23 февралем воскресный день по церковному календарю - "Прощенное воскресенье" Патриарх попросил Путина не делать его рабочим днем.
Надежда Дадашева (Банова)
Лучший ответ
Жанна Ерошенко «День защитника Отечества — 23 февр. — Приходится в 2012 г. на четверг. По постановлению правительства, лишь этот день объявлен в РФ выходным «, — сказано в сообщении Роструда. Зам. главы Федеральной службы по труду и занятости РФ Иван Шкловец сообщил, что работодатели могут расширить выходные для своих работников за счет предоставления им отгула или отпуска без сохранения зарплату 24 Фев., добавляет BALTINFO.

Следующие «длинные» выходные ждут граждан РФ в марте, передает Firstnews. По постановлению правительства РФ, выходной день с воскресенье 11 Мар. переносится на пятницу 9 Мар. в связи с празднованием 8 Мар. — Международного женского дня. В результате россияне будут отдыхать 3 дня к ряду: 8, 9 и 10 мар. ..Впрочем уже 11 Мар. для граждан РФ начнется шестидневная рабочая нед., которая продлится по 16 Мар. включительно.
ну вроде как 8 марта международный жен. джень, а 23 только по РФ да и....
Анубис S
Ну кто вам сказал-и на 23 сдвинули! Почитайте в ГУГЛЕ....
Lazzat Uzakbaeva
Вопрос:

Скажите, пожалуйста, православному христианину разрешается праздновать 8 марта? Есть ли какая-то связь между светским праздником и иудейским Пуримом? Спаси Господи за ответ.
Раба Божия Ирина

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

Связи совершенно никакой нет. Пурим (см. : Есф. 9: 26, 28, 29, 31, 32) – еврейский праздник, начало которому было положено евреями диаспоры, жившими в рассеянии в Персидском царстве в V веке до Р. Х. Сначала это встретило сильное сопротивление в Иерусалиме старейшин, которые смотрели на это как на нежелательное новшество. Однако постепенно этот день стал общим для евреев праздником. Слово пурим (от аккадского пуру – жребий) означает жребии, которые метал суеверный Аман, чтобы назначить месяц для истребления евреев (см. : Есф. 3: 7). Самое древнее письменное свидетельство о нем встречается во 2 Мак. 15: 36 («день Мардохеев») . В сельской местности и в небольших городках праздновался 14 адара, а в укрепленных городах – 15 адара (см. : Есф. 9: 18–19).

Далее читать тут:
http://www.pravoslavie.ru/answers/7065.htm
Оличка ***
А у нас матриархат.. . ;)
Так мужчины всегда уступают дамам.