Если да, то где этот пункт можно найти в ТК?
Организация (анк) крупная и всё естественно официально! Все устроены по ТК.
Отдел кадров, HR
Обязан ли крупный коммерческий банк отпускать и оплачивать учебный отпуск своих сотрудникам, кто учится не на дневном?
Учебный отпуск предоставляется при определенных условиях.
1. Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства, следовательно обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник:
• учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
• получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые;
• работает в организации по основному месту работы, а не по совместительству (ст. 287 ТК РФ) .
2. Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка за 12 месяцев предшествующих отпуску и за 3 дня до его начала (ст. 136 Тк РФ) . Основанием для предоставления учебного отпуска является личное заявление и справка-вызов.
3. Трудовым кодексом предусмотрена оплата ученического отпуска за определенное количество дней.
Так в соответствии со ст. 173 прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней в году (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) .
Глава 26 ТК
Обязаны не только крупные банки, мелкие- тоже обязаны )
Только вы тоже кое-что обязаны предоставить.
Крупный коммерческий банк обязан делать тоже, что и некрупный коммерческий банк и некоммерческий банк и даже вообще не банк - закон, т. е. ТК, для всех один. В ТК все есть - читайте внимательно. Глава 26 ТК РФ
Обязан. Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Ни один работодатель не обязан этого делать.
теоретически все так.. . практически.. . найти повод для увольнения очень просто... увы :(
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней. При этом следует учитывать, что при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе предоставляется отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.