Отдел кадров, HR
после устройства на работу ,через сколько месяцев можно получить отпуск и полный ли?
Уважаемая Гузель! Из все ответов - обратите внимание на тот, который дала Жанна, с ссылкой на 122 статью ТК, что совершенно верно.
через 6 месяцев по новому законодательству
Юлия ответила полно и точно. Я добавлю, что от обстановки на работе еще многое зависит. Не везде разбегутся новичку дать отпуск летом ранее 11 мес.
через 9 месяце
До истечения шести месяцев непрерывной работы Вы имеете право оформить полный отпуск (28 кал. дней) авансом, но имейте ввиду, что в любом случае, в течение года работы Вам положен один полный отпуск. При этом, в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, производится удержание из заработной платы.
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Вы имеете право взять половину отпуска, т. е. 14 дней, отработав 6 месяцев. Полный отпуск после года.
первый раз через полгода, на сколько помню
Через год
Через полгода и то не полный, а дней 10 или недели две.
Отработав 11 месяцев вы имеете право взять полный отпуск, либо отпуск может быть разбит на части - одна из которых 14 дней, первую половину отпуска вы можете отгулять после 6-ти месяцев работы.
если устраиваетесь в первый раз, то сразу через 6 месяцев. А так только через 12месяцов
В Украине: через пол года. можна и раньше при некоторых бстоятельствах, например дети есть или нет еще 18 лет....