Отдел кадров, HR

Шеф говорит, что не может отдать мне трудовую пока не прийдет приказ. Так ли это?

ОТдать трудовую книжку и полностью расчитать вас, согласно Трудового Кодекса, работодатель обязан в день увольнения, который считается последним рабочим днем. В противном случае, за все дни, что вам задержали трудовую книжку вам, если вы обратитесь в суд или трудовую инспекцию, должны будут заплатить зарплату. А если вы в суд предоставите справку от другого работодателя, который хотел взять вас на работу со следующего дня после вашего увольнения и с зарплатой в 305 раз больше, то через суд сможете получить от прежнего работодателя такую зарплату, а прежнего работодателя еще и оштрафуют.
Елена Фролова
Лучший ответ
Куда он должен придти? Трудовая должна лежать не у "шефа", а в отделе кадров, выдаётся после увольнения. Не заморачивайтесь и напишите заявление: "Прошу мою трудовую книжку ...отправить по адресу.... ".
по законодательству-не имеет. расчет сотрудника и выдача ему трудовой книжки производится в день увольнения, указанный заявлении сотрудника.
Сергей К
это не шеф, а шестёрка, а вот приказ действительно издает шеф и без него не видать трудовой как своих ушей
Виктор Киселев
в день увольнени работодатель обязан произвести с работником полный расчет ыи выдать на руки трудовую книжку, причем работодатель несет метериальную отвественность за невыдачу трудовой книжки. так что Вам просто повезло, идите в суд, пишитье заявление и работодатель еще и оплатит вынужденный прогул. что может быть лучше. с работодателя снимается ответственность за невыдачу труд. кн. если работник в день увольнения не работал или отказался её получать, ар работодатель отправил ему по почте предложение получить трудовую книжку. Удачи
Ирина Кучвара
Да..)
Трудовую должны выдать в день увольнения, то есть в последний отработанный Вами день. А также заработную плату.