На законодательном уровне не указано - вести журнал приказов от руки или в печатном виде (вообще ведение журналов неявляется обязательным, просто это целесообразно делать) .
Поэтому как именно вести журнал диктует Положение о делопроизводстве организации, а если положения нет - то в соотвествии с тем, как принято в организации... ну или как директор скажет))) ) Убедите его, что так удобнее.
А Постановление Госкомстата от 054.01.2004 г. №1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ" не даст никакого ответа на ваш вопрос, т. к. журнал - не унифицированная форма.
Отдел кадров, HR
Нужно писать книги приказов от руки или можно подшивать печатные листы? Шеф говорит "Пиши", как-будто 19 век, чес-слово
Мы уже давно не пишем от руки)) ) Все в печатном виде потом подшиваем и все)
Покажите шефу Постановление Госкомстата от 054.01.2004 г. №1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ" и
"Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п. 1.1 настоящего Постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п. 1.2 - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений".
Верно: в бюджетной сфере до сих пор ведутся книги приказов (не регистрации, а именно дословного ПЕРЕПИСЫВАНИЯ содержания приказов+подписей ознакомленных+печати)!! ! Архаизм, но мои попытки доказать никчемность ни к чему не привели. Слишком сложна иерархия подчиненности и бюрократизм в бюджетной сфере.
Книга регистрации приказов ведется вручную. Сами приказы - в программе 1С
У нас есть отдельная папка с приказами и есть журнал приказов, где от руки делаются записи, х отя такой журнал можно вести и в электронном виде - не запрещено.
Я регистрирую в отдельном журнале, а сами приказы делаю в печатном варианте. Иначе как их потом в конце года собрать в архив? Надоо ведь их сшить! Хотя у нас в школах до сих пор руками пишут, ДУРДОМ!!!
на самом то деле в школе ведутся три книги приказов и пишутся они в ручную. При таких требованиях,если таковые есть , то и две ставки делопроизводителя не справятся с такой писаниной. Прошу подсказать о возможности написания приказов в печатном формате и подшивать их в книгу приказов. Происходит частое дублирование одного и того же приказа. Спасибо !!!!