Отдел кадров, HR
заключен трудовой договор и приказ о приеме, но работник на работу не вышел
Как можно анулировать приказ, если работник отказывается даже писать заявление.
Работник к работе не приступил. Уволить за прогул не можем. Издаем приказ примерно такого содержания: "Т. к. водитель Сидовор Петр Васильевич не приступил к выполнению функциональных обязанностей, то трудовой договор от 20.03.2012г. № 23 и приказ о приеме от 20.03.2012г. № 18К считать не действительным" Основание: служебная записка главного механика, докладная табельщицы Ивченковой М. Т.
Какой прогул? Народ? вы чего?
Присоединяюсь к совету Инспектора.
конечно прогул, раз он по хорошему не хочет. Василий Ермолаев тут вам дал инструкцию, вот только перед тем как создать приказ вы должны потребовать объяснительную, по какой причине сотрудник отсутствовал. Если он это давать не хочет и на работе не появляется. то вы пишите заказное письмо с уведомлением, о даче письменных объяснений. После того как вы отправите письмо, то должны подождать либо возвращение письма либо возвращение уведомления о его получении и если сотрудник не появляется, то составить приказ об увольнении и уволить его с того числа с которого он не появился. И опять отправить письмо с уведомлением, где сообщаете о том, что он уволен и чтобы забрал свою трудовую книжку. Так вы себя обезопасите.
По статье за прогул !
Ст 61 ТКРФ: "если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный договор считается незаключенным"
1) Зафиксировать факт отсутствия на работе
совершает прогул, за который можно уволить по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
2) Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте за подписью свидетелей.
3) Приказ об увольнении
Естественно, если работник не предоставит документы подтверждающие, что отсутвие на рабочем месте вызвано уважительными причинами
3) Приказ об увольнении