Отдел кадров, HR

вопрос кадровикам- помогите!!!

если реорганизация предприятия (смена названия) госучреждения:

по трудовому кодексу в какой-то статье говорится:
"с согласия работника трудовые отношения продолжаются",имеется ввиду, что если работник не против продолжить работать в организации, в которой и работал, то трудовые отношения продолжаются.
Ведь по сути дела сменилось только название организации и всё.А работодатель почему-то просит всех написать заявление по собственному желанию. А потом якобы возьмут тех, кого захотят. Правильно ли это? Что надо делать в такой ситуации и писать ли заявление по собственному желанию, если пишут все. Гарантии, что тебя потом возьмут-нет никакой.
Смена названия и даже формы собственности предприятия всего лишь отражается записью в трудовой работника без всякого заявления и его участия. Реорганизация - это изменение структуры предприятия, подчинённости, изменение функций и т. п. , с работниками в этом случае поступают как при сокращении или ликвидации, в Вашем случае скорее всего реорганизация, а работодатели решили сэкономить на выплатах по сокращению и уволить ненужных. Нарушение закона - на Вашей стороне инспекция по труду и суд. Напишете заявление по собственному желанию - никто не поможет
Ирина Колесникова
Лучший ответ
Вряд ли кого возьмут после заявления по собственному желанию.. . если нет связей с начальством.
Скорее всего, это просто сокращение штата. Либо им нужны новые специалисты.
В любом случае - это неправильно. И заявление по собственному желанию подразумевает, что ты уходишь и не получаешь больше работу. Это нарушение "с согласия работника... " ТК РФ.
Вам должны были предложить: или полный уход с работы (как раз по собственному) , или отпуск за свой счет, чтобы подождать, пока пройдет реорганизация.
Обратитесь в Трудовую комиссию в своем городе, пусть она проверит законность подобных требований. Она бесплатна и работает на основании заявления работника, потом приезжает с проверкой. Не бойтесь. Отстаивайте свои права.
Helen Disko
Nadi_Logos даже добавить нечего, хорошо, очень хорошо!
Возник вопрос. Уверенны ли вы что это реорганизация. Смена названия сама по себе не может быть свидетельством реорганизации.
Dezmond Dezmond
у нас как раз тоже сейчас это происходит: организация укрупняется (хотя для нас это выглядит как смена названия) , в общем нам дают уведомление, о том что мы переходим в ...а мы пишем заявление о том, что согласны продолжать работать в той же должности.