Отдел кадров, HR

Уважаемые кадровики! Помогите с вопросом.

Всем доброго времени суток.
Мой дружбан собирается устраиваться на новую работу с поддельной трудовой книгой. У него есть настоящая, но поскольку он часто менял работы из-за своего характера, его никто не хочет к себе брать, не смотря на его хорошую квалификацию. Он раздобыл трудовую книгу старого образца, раздобыл печати сам сделал в новой купленной книге записи (немного их подкорректировал убрав из резюме и из новой трудовой несколько компаний)
Вопрос:
Сможет ли новый работодатель об этом случайно узнать во время оформления? О том что на нём действует другая трудовая а эта поддельная? Или это невозможно?
P.S Буду очень признателен получить ответы от тех кто наверняка знает ответ. Спасибо.
Согласна с Алисой Селезневой, если ко мне приходит человек без трудовой, но с подписанным руководством заявлением я не стану требовать трудовую, и расследования с пристрастием проводить не стану. Предупрежу только, что при расчете пособия (например больничного листа) буду исходить из минималки, и все. Он взрослый мальчик и сам должен понимать. А вот если раскроется секрет поддельной книжки, то ему не позавидуешь.
Илья Хитрук
Лучший ответ
Не майтесь дурью .Пусть скажет, что нет у него трудовой книжки, потерял, украли. Заведут новую. А эта пусть себе лежит. Когда придет время оформлять пенсию "найдет" якобы случайно у мамы в шкатулке. Тем более все взносы есть в базе ПФ.
Звонок в организацию по предыдущей работе быстренько расставит все по местам.
Работал он там, не работал, когда работал и так далее - в зависимости от нужд и требований.

Все ваши образы можете засунуть подальше. В реальной жизни, пардон, не прокатит.
Оля Чистякова
Все официальные места работы фиксируются в пенсионном фонде, т. к. работодатель делает туда отчисления. Поэтому, в настоящее время записи в тр. книжке значения не имеют. Проблемы возникнут не при оформлении на работу, а при отчислении налогов в пенс. фонд. Но это при условии, что твой друг идет работать официально.
если кадровик грамотный попадется... все можно узнать... было бы желание) Приказы по личному составу (Прием... увольнение... ) хранятся 75 лет, в случае ликвидации фирмы они передаются на хранение в гос. архив... Можно сделать запрос.. ) И потом есть Военкомат (ВУС) где тоже много инфо. , Пенсионный фонд куда мона позвонить или послать запрос.. ) А еще есть справки 2 НДФЛ и для больничных, которые работодатель может попросить у сотрудника при приеме) а еще есть 327 ст. УК РФ ...Если ваш товариСЧ усраивается в шарашкину кантору где у кадровика 3 класса и коридор ...то... сами понимаете ..кто там что проверять будет )
Мария Баранова
ох уж ...сами жалуетесь, что Россия вся купленная и везде пытаются обдурить. а оказывается люди сами такие, сами виноваты, что страна в Ж....
Все зависит от кадровика . Какие проблемы, пробить по двум трем местам бывшей работы, вашего дружбана с вопросом, причина увольнения. И дадут информацию, да еще приукрасят. Из личного опыта работы. Смысл подделки, когда все легко проверить. Другой вопрос если он специалист и классный специалист. Уверяю, возьмут без проблем. А дальше пусть меняет свой характер.