Отдел кадров, HR
Уважаемые кадровики,помогите?!
У нас конфликт с работодателем. Он хочет меня уволить по собственному. Дело в том,что я мать 8 месячного ребенка. Ему сказала,что он не имеет право меня уволить. Я работаю менеджером,и работа подразумевает разъездной характер. Начальник составил акт о моем прогуле 2 раза,хотя была у клиентов. Он ссылается на статью 261 ТК РФ,что он имеет право уволить меня за не соблюдение трудовой дисциплины (прогул). Это правда?
Подтверди то, что была у клиентов! Попроси их подтвердить! Ужас какой-то.... что творят...
Геннадий Колесников
Нет так все просто,кто-то подтвердит. А кому репутация не позволит. Это Федеральные продовольственные сети.
Aruzhan Uteulina
Веди фотоотчет с датой. Фотографируй то, куда приходишь. Хотя бы здание. Дату не подделаешь....У меня была такая проблема, пришлось каждый день расписывать, где была и во сколько.
А про предоставления времени ни кормления ребенка работодатель забыл?
Посмотрите эту ссылку - http://www.kukuzya.ru/page/rabota-vo-vremya-nakhozhdeniya-v-otpuske-po-ukhodu-za-rebenkom
Сами статью 261 читали? Прочтите в редакции Консультант+
Прогул - отсутствие на рабочем месте 4 часа подряд. Где Ваше рабочее место? Пусть укажет. И пусть докажет, что Вы отсутствовали на нем более 4-х часов.
Одним словом - дурью мается Ваш начальник. Все права на Вашей стороне. Если начальство не предусмотрело отчетов о посещении клиентов - прибыл-убыл - это его недоработки.
Любой суд, трудовая инспекция Вас оправдает.
А в документах - трудовом договоре, внутреннем распорядке дня, должностной инструкции - прописан разъездной характер работы?
Геннадий Колесников
Да, в должностной инструкции написано, заключение договоров, а это без выезда на место- никак не сделаешь.
Запасись доказательствами, что прогула не было, усыпи его бдительность, позволь не трудиться и наделать ошибок в документах, пусть увольняет-тебе все равно там работать спокойно не дадут и пиши заявление в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, потяни суд и через 6 месяцев по решениюб суда тебе будут причитаться приличные деньги. Если уверена, что суд. приставыы смогут взыскать-есть с чего. то вперед.
акт должен быть составлен при свидетелях и подписан ими. В противном случае - это филькина грамота
Геннадий Колесников
Да,акт был составлен сотрудниками отдела под угрозой.
мой тебе совет - уйди в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отказать не имеют права, и уволить тожею. А там можно выиграть время и подумать.. . может и работу другую подыскать. Конфликт - это дело такое.. . не всегда можно уладить.