Отдел кадров, HR

Уважаемые кадровики,помогите!!!

Руководитель моей жены,подошел к ней и предупредил, чтобы она искала работу, тк его не устроили результаты. По факту это не так. директор по продажам утверждает, что ее руководитель воспользовался связями и решил избавиться. Жена работает 5 месяцев. в данной компании, руководитель утверждает, что она не прошла испытательный срок. У нас есть сын,которому всего 6 месяцев и мы вынуждены работать по жизненным обстоятельствам. Как правильно поступить, чтобы ей хотя бы выплатили компенсацию? Что должны ей дать при полном расчете? Заранее всем спасибо за ответы!
Испытательный срок, согласно трудовому зконодательству, если Ваша жена не директор и не главный бухгалтер не может превышать 3-х месяцев. Поэтому уволить ее за непрохождение испытательного срока никто уже не может. Задним числом уволить ее никто не сможет, так как в день увольнения работодатель обязан выдать работнику на руки трудовую книжку и выплатить расчет. Если этого не происходит - то это серьезное нарушение, которое чревато штрафами для работодателя. Уволить Вашу жену по сокращению тоже не могут, пока ребенку не исполниться 3-х лет. Уволить по другим основаниям ее тоже сложно, если она не прогуливает и не опаздывает на работу. Поэтому я думаю, что ВАс просто стараются напугать, чтобы она написала заявление по собственному желанию. Если она не хочет там больше работать, пусть предложит руководителю уволиться по соглашению сторон с денежной компенсацией, размер которой они определят по договоренности. При этом ей должны будут еще выплатить зарплату за отработанное время и отпускные за 5 месяцев. Если она хочет продолжать работу, то ей стоит сказать руководителю, что она занет свои права и если он будет продолжать нажимать, она обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. В прокуратуре очередей нет и проверки они делают быстро. Ее, как мать 6-тимесячного ребенка вообще никто не имеет права трогать. Мало того, по закону, до достижения ребенком 1,5 лет она имеет право кроме обеденного перерыва на 15-ти минутные перерывы каждые 3 часа на кормление ребенка, вне зависимости от того, как она его кормит. Еще она имеет право написать заявление и перейти работать на 0,5 ставки. Тогда работодатель обязан будет ей по заявлению выплачивать еще и пособие до1,5 лет по уходу за ребенком. Причем работодателю эту сумму компенсирует ФСС, поэтому он ничего не теряет. Удачи Вам!
Олежа Олежа
Лучший ответ
Законодательством также определён перечень категорий работников, испытание при приёме на работу которым не устанавливается. В указанный перечень вошли:
— беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
Вашей жене не должны были устанавливать испытательного срока.
Остальное - правильно Вам советуют - в трудовую инспекцию. Предупредите работодателя. Они боятся этих проверок - может быть отстанут. Все права на Вашей стороне.
1 испытательный срок не может привышать 3 месяцев, (для директора. фин директора гл бух может составлять 6 месяцев) если после этого с человеком не прощаются. значит исп срок считается успешно пройденым. Кроме того законодательством также определён перечень категорий работников, испытание при приёме на работу которым не устанавливается. В указанный перечень входят
беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет
2. Уволить могут за недостаточную квалиикацию. но для этого нужно подготовить столько документов для аттестации. что кадровикам, равно как и начальству. проще удавиться.
Если вы готовы бороться, то работать нужно безукоризнено и тупо стоять на своём.
При малейших нарушениях труд законодательства немедленно обращаться в труд инспекцию
В день увольнения должны расчитать полностью за отработанное время, плюс компенсация за неотгулянный отпуск плюс больничныею если таковые были но не оплачены во время.
Вообще в принципе уволить сотрудника не так то просто. Куча бумаг, коммисии и т. д. В основном работадатель "доводит" до написания завления по собст. желанию. Сокращение вариант не очень для работадателя, придется еще деньги платить. Поэтому в вашем случае, если жена не хочет увольняться, то пусть не пишет заявление по собственному и не ведется на провокации руководителя. Надо просто работать и не давать повода уволить, т. е соблюдать трудовую дисциплину. Ну уж если сокращение, то тут ничего не поделаешь...
Toha Shved
Задним числом никто уволить не может. Испытательный срок может устанавливаться максимум 3 месяца. В случае непроходжения испытательного срока ( до его окончания) руководитель в письменном виде обязан предупредить работника, объективные причины. У Вашей жены испытательный срок давно закончился. И самое главное, По инициативе работодателя нельзя уволить женнцину имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет. Более того, Ваша супруга может написать заявление на неполный рабочий день, иработодатель не имеет права ей отказать, и получать положенные выплаты на ребенка (это возможно до 1,5 лет. Самой заявление на увольнение писать не надо. Можно предупредить работодателя о том, что Вы теперь знаете, и уточнить а как он отнесется к Вашему обращению в инспекцию по труду?
Удачи Вам. При необходимости пишите, укажу все по статьям.
Ahmetova Aimgul
извините, но вас с женой за лохов держат. Ещё раз извините, в такой ситуации может оказаться любой. Во- первых, пусть посмотрит свой Трудовой договор, там должен быть указан срок испытания, если нет, значит и уволить её по причине того, что она его не прошла, они не могут. Во- вторых, если срок испытания уже прошёл и ей никто не сказал, что она его не прошла, значит, юридически она его прошла. Если же она ещё на испытательном сроке ( до 6 мес. может быть испытательный срок у определённой категории работников) , то действительно, ей должны указать письменно причины по которым считают, что она не прошла испытание.
С инспекцией всё не так просто как может показаться на первый взгляд. Там сейчас огромные очереди и они завалены делами по незаконным увольнениям ещё со времён кризиса, до вас очередь будет идти долго. Сократить тоже не просто, это целая процедура, растянутая минимум на 2 месяца да ещё и с серьёзными выплатами. Вашей жене сейчас нужно решить для себя нужна ли ей эта нервотрёпка, всё равно ведь сложно будет, будут придираться и т. д. Самое плохое, если нет Трудового договора, в этом случае они могут подвести испытательный срок под день увольнения и напридумывать причин непрохождения испытания. Почитайте Трудовой кодекс, в основном срок испытания составляет 3 мес. Пусть внимательно читает всё, что ей могут предложить подписать, особенно, если это должностная инструкция, её лучше вообще не подписывать сейчас, там тоже могут быть не лучшие для теперешнего положения моменты. Просто сказать, что задним числом ничего подписывать не буду, я работала учитывая обязанности, перечисленные при приёме и всё. Трудовой договор можно подписать, но внимательно читать надо и не подписывать пока не будут учтены все ваши условия. Фактически он считается заключённым с вами со дня вашей работы. Компенсацию выплатят в любом случае. Можно договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации ( например, 2 оклада, это вполне реально, если уж им так надо освободить это место.
Jelena Pispanen
Обратитесь лучше в инспекцию по труду - вас там проконсультируют по этому поводу.
На самом деле уволить человека за то, что он не прошел испытательный срок крайне сложно. Для этого нужна аттестационная комиссия. Если ваша жена не напишет заявление по собственному желанию, то увольнение можно оспорить в суде. Кстати, трудовую инспекцию побаиваются все работодатели...
испытательный срок не может быть таким длительным. Положено выходное пособие, предупреждение о сокращении за 2 месяца, даже если не прошла испыт срок, нужно письменно указать за 2 недели, о каких недостатках в работе вашей жены идет речь.