Отдел кадров, HR

Уважаемые кадровики, подскажите...

Работник может сам приобрести трудовую книжку, но никто работнику деньги возвращать не должен. п. 47 Правил ведения и хранения тр. книжек гласит: при выдыдаче работнику тр. кн. или вкадыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.
Anna Bazilevskaya
Лучший ответ
конечно, это же не паспорт на чужое имя =)
Юлия Рогалева
Купить можно, а записи в книжку уже делает отдел кадров.
Может. У нас работники сами покупают трудовые книжки и вкладыши. Для работника никакой разницы нет - все равно с него стоимость вычтут, а для бухгалтерии головная боль учет этих книжек.
В принципе может. Но работодатель нарушает "Правила ведения и хранения тр. книжек и вкладышей к ним и обеспечения ими работодателей", пункт 44:
" Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее" . Предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством... Только вот где найти эту ответственность?? ? никто не знает - "что за это будет"? ;) А уж чек приносить и деньги назад с бухгалтерии получить?? ? Тут, Юленька, Вы не правы.... читайте Правила....
Купить может, но организация должна ему вернуть деньги! Пусть принесет в бухгалтерию кассовый и товарный чек на покупку трудовой!!!
Диана
У нас все работники покупают сами трудовые, если впервые устраиваются на работу, потому, что если организация сама оформит свою трудовую, то уработника вычтут из зарплаты её стоимость, так, что какая разница. Никаких нарушений в этом нет и быть не может.
может, всеравно без печатей она не действительна..
* *