Отдел кадров, HR
У меня ребенок 1.5 г. и ждем через месяц рождения второго, меня увольняют как можно противостоять увольнению?
ничего не подписывайте и обратитесь в комиссию по трудовым спорам
Причём здесь беременность вашей жены? если вы мужик с рукми и головой, то быстро найдёте работу.
Уважаемый Дмитрий! Такого основания- "не устраиваю нового начальника" в статье 81 ТК РФ нет. Пусть подберет другое основание, которое Вы вправе оспорить в суде.
Нахождение вашей жены в состоянии беременности не является причиной, по которой вас нельзя уволить и у вас нет в связи с этим преимущественного права. Вы путаете с категориями работников, перечисленных статье ст. 261 ТК (Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора) .
Вот жену вашу никто не может уволить, пока второму ребенку не исполнится 3 года (если она находится в отпуске по уходу за ребенком) . А вы тут ни при чем.
Тут важно по каким причинам увольняют.
И не надо ничего подписывать. И, если Вы, Дмитрий, готовы постоянно быть начеку: не опаздывать, раньше не уходить, не быть на работе в нетрезвом виде, и вообще соблюдать безоговорочно внутренний трудовой распорядок, то придраться могут только к соответствию квалификации. Если готовы морально - то никто просто так не уволит.
Хорошо бы, если бы Вы написали причину, по которой Вас увольняют.
Ничего не подписывать и не идти на компромиссы, уволить могут только при ликвидации организации. Жалуйтесь в Го. инспецию по труду и в прокуратуру, этого хватит.
Если вы в положении, во второй раз, то можете смело принести справку работодателю об этом, но обязательно снимите себе копию. А по поводу увольнения, то не подписывайте ничего. В отдел кадров отдайте справку и копию свидетельства о браке. Игнорируйте возможные угрозы со стороны работодателя .
Беременность Вашей жены не наделяет Вас иммунитетом против увольнения.
Варианты:
1. увольнение по собственному желанию.
2. Увольнение по соглашению сторон (предусмотрено пунктом 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с договоренностью о выплате Вам 2-3 окладов либо конкретной суммы (прописывается в соглашении о расторжении трудового договора)
3. Настаивать на продолжении работы. Для этого необходимо быть готовым к тому, что фирма будет искать возможности избавиться от Вас всеми возможными способами, такими как увольнение по статье (прогул, неоднократное неисполнение должностных обязанностей и пр.) , сокращение штатной единицы (для фирмы ооочень запарно и вам придется все-равно терпеть друг друга как минимум 2 месяца) , перевод вас на другую работу и пр. В случае настаивания на продолжении работы было бы очень полезным иметь под рукой юриста или опытного кадровика, которые будут на вашей стороне.
Практика показывает, что если очевидных и грубых проступков у вас нет. и есть грамотная юр. консультация по всему процессу, в таких случаях расходятся по соглашению сторон с выплатой компенсации.
В любом случае настраивайтесь на поиск новой работы и не падайте духом. При должных усилиях все будет хорошо.
Варианты:
1. увольнение по собственному желанию.
Не подписывать приказ об увольнении. Обратиться в профком или вышестоящую инстанцию. В крайнем случае-в суд
Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию и ничего не подписывайте, терпите, тяжело конечно, но если вы напишите по собственному желанию никакой суд вам не поможет (((( Вот если работодатель по своей инициативе (и обоснует это законно в трудовой книжке и в приказе) вас уволит тогда можно и в суд идти и говорить что вы беременная и ТК РФ запрещает увольнять беременных с работы, доказательством и будет запись в трудовой книжке где работодатель указывает основание почему вас увольняет. Не пишите что по собственному желанию. Держитесь до конца!)
если увольняют вашу жену то это незаконно
если увольняют вас то теоретически никак но вам должны будут платить еще 3 месяца зарплатуконечто если это не по статье (увольнение)
вам необходимо обратиться к юристу, и почему вас увольняют, в чем причина увольнения?