Отдел кадров, HR

Можно ли уволить по собственному желанию работницу, если ее ребенку нет 1,5 лет?

Работница была в декретном отпуске, больничный заканчивается и она вместо заявления по уходу за ребенком до 1,5 лет, напишет заявление об увольнении. Могут ли меня, как работодателя наказать за это? Должна ли я какие-то инстанции специально оповещать об этом?
Уволиться по собственному желанию может любой работник, независимо от его фактической ситуации на работе. Но если рассмотреть примеры из практики, то возможны всякие нюансы. Ваш случай частный - работница решила уволиться сразу же после окончания отпуска по беременности и родам. Вроде бы ничего противозаконного. Но, как это нередко бывает, "на чужой роток не накинешь платок" - могут появиться слухи, сплетни, кривотолки о том, что её якобы заставили написать заявление, чтобы "не тратиться" на декретный отпуск. И дойдёт до того, что работницу убедят пойти в суд, внушат ей, что заявление написано под давлением и еще непонятно что. Поэтому гораздо лучше в этой ситуации прекратить трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) . Составьте небольшое доп. соглашение к трудовому договору, в котором чётко пропишите, что ни работник к работодателю, ни работодатель к работнику никаких взаимных претензий не имеют. А для верности, что тоже проверено практикой, выдайте этой работнице (и укажите это в доп. соглашении) небольшую денежную премию, так называемый "золотой парашют". И вот тогда можете быть АБСОЛЮТНО спокойны.
Олег Скрипкин
Лучший ответ
это её личное желание и вы просто обязаны её уволить в соотвествии с ТК РФ. вот, если не уволите в установленный законом срок, тогда она может на вас пожаловаться и у вас будут проблемы. ни какие инстанции оповещать об увольнении работника по собственному желанию не надо.
Вот никах не могут понять, почему Ваша работница должна писать заявление на расторжение трудового договора по собственному желанию вместо отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Вероятно, межу Вами и ней был заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска основного работника? Тогда вообще, никакого заявления, а расторжение трудового договора по статье 261 ТК РФ.
Olga Andreeva
Алексей Тимошенко Это лишь вариант. На практике бывает и сложнее - например, находясь в отпуске по беременности и родам, работница как-то осмыслила свою бесполезность в этой организации, может быть повздорила с руководством, ей в чём-то завидуют коллеги - да мало ли что....Не хочет она больше здесь работать и вспоминать об этой конторе не хочет. А может, она вообще собралась в другой город переезжать....Понять работника порой бывает трудно - в чужую душу не заглянешь, а стереотипы далеко не всегда срабатывают.
Можно. В соответветствии с ТК. Но лучше по соглашению сторон. где прописать, что это её собственное желание, и у нее нет претензий.
Олег Грода
если это инициатива работнику -то почему бы и нет? вас, как работодателя никто не накажет, никакие инстанции оповещать не надо.