Отдел кадров, HR

я -совместитель. Какие права имею на отпуск?

Согласно действующему законодательству «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом» 1. При этом отпуск должен быть полным, то есть установленной Трудовым кодексом РФ продолжительности, и оплачиваться также целиком.
Длительность основного ежегодного отпуска работника-совместителя равна продолжительности отпуска основного сотрудника и составляет не менее 28 календарных дней2. В случае, когда на работе по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск меньше, чем по основному месту работы, работодатель по заявлению сотрудника предоставляет ему в обязательном порядке отпуск без сохранения зарплаты.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем графиком не позднее чем за две недели до наступления календарного года3. При этом следует учитывать мнение выборного профсоюзного органа организации и график отпусков работодателя по основному месту работы сотрудника.

При внешнем совместительстве основанием для предоставления оплачиваемого отпуска в необходимый работнику период времени являются:

-- справка произвольной формы от работодателя о предоставлении сотрудни-ку ежегодного отпуска по основному месту работы;
-- копия приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы (в случае, когда сотрудник выходит в отпуск не по графику) .
Bahtiyar Mykashev
Лучший ответ
28 календареых дней. в отпуск идете в соответствии с основным отпуском, ( проще сказать в удобное для Вас время) и руководство на работе по совместительству не имеет права Вам отказать
Мистер Серж