Отдел кадров, HR
Имеют ли права вызвать из отпуска на работу из-за открывшейся вакансии?
Если Вы отгуляли не меньше 14 кал. дней и даете на отзыв из отпуска свое согласие.
Требование законодательства о труде заключается в обязанности работодателя предоставлять работнику ежегодного отпуска не менее 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Замена денежной компенсацией этого отпуска запрещается, за исключением случаев увольнения. ТК РФ устанавливает минимальную продолжительность оплачиваемого отпуска, который работодатель должен предоставить работнику. Максимальный размер ежегодного отпуска не ограничивается и может быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом предприятия (например, Положением об оплате труда или Временным распорядком работы организации) . Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника, может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Особое внимание следует уделить ситуации, когда работодатель в силу сложившийся производственной необходимости, отзывает работника из отпуска. При этом согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Если работник откажется выполнить требование работодателя о выходе на работу до окончания отпуска, то это не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. № 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров"). Т. есть, если вы хотите отгулять весь отпуск. то можете отказаться от выхода на работу.
Только с согласия работника. Не Ваши проблемы, что работать некому. Можете отказаться.