Отдел кадров, HR

Насчет больничного

Как и кто заполняет больничный лист, когда и кому он сдается?
Пожалуйста, объясните по подробней, ни разу больничный не брала
Врач заполняет больничный лист. После выписки Вы ставите в страховом столе поликлиники штампики (не забудьте паспорт) . На работе сдаете больничный в отдел кадров. Они там делают свои отметки и если все правильно заполнено врачом, отдают в бухгалтерию для оплаты. Обратите внимание на правильное написание Вашего места работы. Врач будет заполнять его печатными буквами (как и все в больничном листе) . Просто если место работы будет неправильно заполнено, могут придраться на работе.
Дмитрий Кузнецов
Лучший ответ
Приходишь к терапевту, он спрашивает, нужен ли больничный лист, говоришь-да. Терапевт все заполняет, как вышла с больничного, терапевт отдает тебе листок-больничный лист. Отдаешь на свою работу.
Ил
Илья
В день выхода на работу отдаете больничный кадровику и дальше он заполняет, делает приказ на оплату больничного и передает бухгалтерам. С предыдущего места Вы должны были предоставить справку о заработной плате за 2 последних года (если такое имеет место) . Оплата больничного производится при стаже менее 5 лет 60% от среднего дневного заработка, от 5 до 8 лет- 80% и если страховой стаж (т. е. стаж работы) более 8 лет- 100% соответственно. Первые 2 дня болезни оплачиваются из средств работодателя, остальное возмещает фонд соц страхования (ФСС) . Обратите внимание на правильность заполнения сокращенного наименования организации, если не уверены, то в больнице лучше пусть не заполняют, а кадровик сам может заполнить, чем Вас потом отправят переделывать больничный.